Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Двойник Стаса Пьехи отсудил 10 тысяч рублей за бездействие следствия

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

30.11.2010 09:54

Неуведомление пострадавшего о принятом решении по “милицейскому делу” обошлось российской казне в 10 тысяч рублей. Впервые в практике казанских правозащитников суд обязал выплатить истцу компенсацию за бездействие сотрудника Следственного комитета.

 

Федеральный судья Рамис Бурганов рассмотрел иск 24-летнего казанского певца к Министерству финансов России. Алексей Киселев просил суд взыскать в его пользу 25 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за бездействие следователя Следственного комитета по Татарстану, а именно – неуведомление пострадавшего в течение полугода о результатах проверки заявления о преступлении в отношении сотрудников центрального аппарата МВД республики.

Несмотря на дружную позицию представителей Следственного комитета по Татарстану и Минфина РФ, требовавших оставить иск без удовлетворения, Вахитовский районный суд обязал финансовый орган выплатить Киселеву 10 тысяч рублей.

“Впервые в нашей практике человек добивается взыскания компенсации за неуведомление следователем Следственного комитета пострадавшего о результатах проверки, - заявил представитель истца, начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. - Через несколько дней мы получим на руки мотивировочную часть судебного постановления, после мы и примем решение относительно его обжалования”.

Справка

Житель Казани Алексей Киселев добивается привлечения к ответственности милиционеров, доставивших его 24 декабря 2009 года в здание Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана. Там, по словам 24-летнего парня, он был сильно избит.

Следователь Следственного комитета Рамиля Зиннатулина неоднократно обещала Алексею Киселеву, который в заявлении о преступлении просил привлечь к ответственности избивших его милиционеров, ознакомить его с материалами доследственной проверки. Однако свое слово не сдержала. В течение полугода казанский певец не мог обжаловать решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников центрального аппарата МВД Татарстана.

В августе этого года суд признал бездействие следователя Центрального Межрайонного следственного отдела (МРСО) Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану Рамили Зиннатулиной незаконным.

После тщательного изучения документов казанские правозащитники будут обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров в суде.

Певец Алексей Киселев является студентом Казанского музыкального училища (колледжа) имени И.В. Аухадеева. Регулярно выступает с сольными номерами на официальных мероприятиях — 9 мая, Дне города и т.д. Друзья Алексея видят его внешнее сходство с известным певцом Стасой Пьехой.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13