Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Прокуратура подтвердила факты поборов в казанских школах (ВИДЕО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

15.11.2010 10:02

Так, например, в элитной гимназии Казани “родительские” деньги перечислялись на доплаты учителям, работникам столовой и техническому персоналу. В другой школе 5000 рублей собирались с родителей ребят, еще не ставших учениками. Между тем, премьер-министр России Владимир Путин пообещал запретить даже добровольные взносы в школах.

 

Сегодня Казанский правозащитный центр получил официальный ответ прокуратуры Казани о фактах нарушений Федерального закона “Об образовании” в казанских школах, передает корреспондент Открытого информагентства. Все обращения, поступившие с 1 по 10 сентября на “горячую линию” правозащитников по фактам нарушений в деятельности благотворительных фондов содействия школам и гимназиям, носили анонимный характер Это существенно осложнило проведение проверки, подчеркнула первый заместитель прокурора Казани Юлия Наумова.

Московский район Казани

На заседании общешкольного родительского комитета директор школы № 64 Алла Алексеева выступила с “просьбой” изменить сумму добровольных взносов в фонд попечительского совета с 50 до 100 рублей. Что и было сделано. Изучение копий авансовых отчетов показало, что систематизация и прозрачность отчетности отсутствует. Руководство образовательного учреждения не смогло представить копии кассовых и товарных чеков на товар, купленный за счет средств родителей учеников.

В ставшей победителем международного конкурса “Красивая школа” (2009 год) гимназии № 122 папы и мамы первоклассников вносили в попечительский совет школы от 1500 до 3000 рублей. Согласно заявлениям, деньги сдавались в добровольном порядке. Однако имеющиеся списки родителей плюс одинаковые суммы взносов дают все основания полагать, что сборы являлись принудительными, отметили в прокуратуре. Более того, согласно договору “О сотрудничестве гимназии № 122 и родителей учащихся”, родители обязаны своевременно вносить установленную плату в фонд попечительского совета гимназии.

В мае этого года родителей будущих первоклассников гимназии № 9 позвали на собрание, на котором после выступления педагогов было принято решение о сборе денег на ремонт класса, покупку мебели и техники (в 1 “В” и 1 “Г” - 3000 рублей, в 1 “Б” - 4000 рублей, в 1 “А” - 5000 рублей). Кроме того, всех первоклассников обязали сдать 2000 рублей на учебники.

Данные самостоятельные действия родителей являлись незаконными и совершались с согласия администрации гимназии, считает советник юстиции Юлия Наумова.

В соответствии с Федеральным законом “Об образовании” обеспечение образовательного процесса и оборудование помещений относится к компетенции образовательного учреждения. Потому проведение какого-либо ремонта в помещениях школы родителями не допускается. К тому же в мае 2010 года дети еще не были учениками, и их родители, не обладая какими-нибудь правами, решили провести ремонт в классах якобы без участия администрации гимназии.

Прокуратура четко заявила: сбор денег на покупку учебников является незаконным, поскольку обеспечение ими осуществляется бесплатно Министерством образования и науки Татарстана. А конкретно — фирма, выигравшая тендер на поставку учебников.

Приволжский район

На общем собрании попечительского совета школы № 24, на котором присутствовала администрация учреждения, постановили собрать с родителей по 550 рублей в год (в первом полугодии — 250 рублей, в втором — 300 рублей, включая плату за охрану).

В средней школе № 48 родители второклассников приобрели учебники на общую сумму 9612 рублей, в протоколе родительского собрания 5 “а” класса говорится о том, что “родителям нужно постараться оказать спонсорскую помощь”.

Факт поборов зафиксирован в дневниках учеников 2-го класса школы № 69, в которых указано о необходимости сдать 500 рублей.

Только за второе полугодие 2009 года на расчетный счет гимназии № 19 перечислено из благотворительного фонда 5 миллионов 50 тысяч рублей. Выяснилось, что значительные суммы ежегодно перечислялись на доплаты педагогам, работникам столовой, техническому персоналу и тренерам спортивных секций. Подтверждений тому, что родители учеников, сдававшие свои “кровные” в фонд гимназии, были согласились на подобное поощрение, не обнаружено.

В гимназиях № 6 и № 52 общественные благотворительные фонды содействия развитию гимназий осуществляли свою деятельность на территории образовательных учреждений. Речь идет о использовании находящегося в муниципальной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов. В отношении президентов благотворительных фондов гимназии № 6 и № 52 возбуждены дела об административном правонарушении, соответствующее представление направление начальнику Привожскоого районного отдела образования Казани.

Кировский район

Аналогичное нарушение выявлено в деятельности общественного благотворительного фонда развития школы № 57. На момент прокурорской проверки каких-либо правовых оснований для использования фондом помещений образовательного учреждения не было. В отношении президента благотворительного фонда также возбуждено дело об административном правонарушении.

Вахитовский район

Общественный благотворительный фонд развития школы № 28 (созданный в 2004 году) не был зарегистрирован как общественная организация и не поставлен на налоговый учет. Тем не менее, фонд в течение нескольких лет собирал родительские взносы по 100 рублей один раз в четверть. Деньги собирались в наличной форме, квитанции не выдавались. По данному факту направлено представление начальнику Вахитовского районного отдела образования, в котором поставлен вопрос о привлечении директора школы Нины Морозовой к дисциплинарной ответственности.

Советский район

Директор школы № 86 Гульназ Галеева принимала от родителей деньги по договорам пожертвований, вместе с тем, в учреждении существовал местный благотворительный фонд развития школы № 86 со своим уставом и расчетным счетом. По результатам проверки представление направлено начальнику Советского районного отдела образования.

Ново-Савиновский район

По фактам поборов в школах № 38 и 49, где были установлены фиксированные суммы взносов, а также обязательное приобретение платного комплекта учебников, направлено представление начальнику Ново-Савиновского районного отдела образования.

Прокуратура Казани направила обобщенное представление начальнику Управления образования исполкома Казани Ильсуру Хадиуллину, в котором требует привлечь виновных директоров школ к дисциплинарной ответственности за нарушения федерального законодательства.

“Сколько уже раз говорилось с высоких трибун о недопустимости поборов в школах, а воз и ныне там, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Прокуратура проводит проверки, выносит представления, директоры получают дисциплинарные взыскания, и ничего не меняется. Очевидно, что руководство школ не боится наказаний и сознательно идет на нарушение закона. Случай в гимназии № 19, где родители учеников, сами того не ведая, материально поощряли педагогов и работников столовой, вообще из ряда вон выходящий. Может быть, стоит поставить вопрос о соответствии таких директоров занимаемым должностям”?

На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин заявил, что “государство должно нести 100-процентную нагрузку за содержание и развитие образования”, и выступил резко против добровольных взносов родителей. “Потому что эта добровольность может выливаться потом в обязательную квазидобровольность. Это совершенно не должно быть предусмотрено в законе” (прим. - в новом законе “Об образовании”, который в настоящее время готовится в недрах правительства РФ). Как считает Путин, родители могут оплачивать только дополнительные мероприятия - например, походы в кинотеатры, музеи и т.д (https://premier.gov.ru/events/news/12887/).

Видеокомментарий руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова - https://www.youtube.com/watch?v=3FNUoDMWn-Q&feature=player_embedded

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13