Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Семья погибшего в татарстанском отделе милиции обратилась в Европейский суд (ВИДЕО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

18.07.2011 21:02


18 июля 2011 года. Набережные Челны, Татарстан – Жена и дети Валерия Котенка, которого нашли повешенным в милицейской камере, считают: он умер насильственной смертью. За два года Следственный комитет так не провел все необходимые проверочные действия, пять раз отказывая в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции.

Жена погибшего Галина Котенок и её дети направили жалобу в Страсбургский суд. Они требуют признать Россию нарушителем двух статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: запрет пыток и непроведение результативного расследования (ст. 3) и право на эффективные средства правовой защиты (ст. 13).

Родные Валерия Котенка утверждают, что следствие не дало надлежащую оценку повреждениям, которые имелись на теле мужчины. Их наличие подтверждаются показаниями соседей Котенка и самих сотрудников милиции, результатами судебно-медицинского освидетельствования трупа, протоколами осмотра места происшествия и фотографиями трупа Котенка.

“Одним из существенных противоречий касательно образования телесных повреждений у погибшего является факт взаимоисключающих объяснений милиционеров о поведении задержанного, - отмечает представитель пострадавшей стороны, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Так, в апреле 2010 года стражи порядка дали объяснения, согласно которым Котенок вел себя спокойно, поэтому оснований для применения физической силы к нему не было. Опрошенный в нынешнем году сотрудник злополучного ОВД подтвердил ранее данные показания и в то же время пояснил, что мужчина был доставлен в агрессивном состоянии и подрался с ним перед доставлением в отдел милиции. В этом случае милиционер был обязан составить соответствующий рапорт. Однако следователь, вместо того, чтобы устранить очевидные противоречия, вынес очередное (пятое по счету) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела”.

Справка

5 марта 2009 года Валерия Котенка нашли мертвым в камере для административно задержанных (КАЗ) Электротехнического ОВД Набережных Челнов. В тот же день милицейское руководство провело проверку по факту гибели мужчины и объявило строгие выговоры четверым милиционерам, в том числе начальнику Электротехнического ОВД полковнику милиции Раису Зиганшину и начальнику штаба ОВД Андрею Пономареву.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате повешения на резинке от спортивных брюк, закрепленной на решетке.

В ходе общественного расследования правозащитники нашли доказательства лжи конкретного сотрудника милиции по делу о гибели задержанного.

Так, помощник оперативного дежурного ОВД сержант Садыков утверждал, что 5 марта он “Котенка вообще живым не видел”, так как вернулся из мирового суда в 12:30. По словам милиционера, кто-то из коллег оформил в его отсутствие протокол на задержанного Котенка. И все бы ничего, если только в материалах административного дела правозащитники не нашли тот самый протокол. Как оказалось, документ составлен 5 марта в 12:30… именно сержантом милиции Садыковым. И он же, согласно результатам служебной проверки, обнаружил тело Котенка при “осмотре камер”. Сам же Садыков говорит, что увидел труп при водворении в КАЗ другого задержанного.

Согласно журналу доставленных, Котенка привезли в ОВД в 12:10, где сразу же поместили в камеру. А мертвым его обнаружили уже через полчаса (в 12:40). Загвоздка в том, что длительность представленной милиционерами видеозаписи, главным героем которой является некий мужчина, составляет аж 1 час 10 минут (с 11:00 до 12:10).


Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13