Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Возобновлено следствие по делу о гибели отца семейства в отделе милиции

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

18.07.2012 16:55




Возобновлено производство по уголовному делу о гибели Вакиля Аитова в камере для административно задержанных Алькеевского РОВД Татарстана. Эту информацию Казанскому правозащитному центру, представляющему интересы семьи погибшего, подтвердили в Чистопольском Межрайонном следственном отделе республиканского следственного управления СКР.

30 июля 2005 года правоохранители доставили Вакиля Аитова в Алькеевский райотдел милиции и составили в отношении него протокол об административном правонарушении - якобы за мелкое хулиганство. По данным следствия, мужчину избивали, требуя от него признания в краже женской сумочки. 2 августа Вакиль Аитов умер в камере для административно задержанных. В ходе судебно-медицинской экспертизы эксперты обнаружили множественные кровоподтеки и ссадины на лице, туловище и конечностях, которые образовались от взаимодействия тела потерпевшего и тупого твердого предмета (предметов) и были причинены в пределах одного дня до наступления смерти. «Локализация и взаиморасположение повреждений в различных областях и плоскостях тела исключает возможность их одномоментного образования при однократном падении на плоскости из положения «стоя», - подчеркнули специалисты.

Расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия", неоднократно прекращалось и возобновлялось. В 2006 году следствие было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого.

В отсутствие обвинительного приговора жена и двое детей погибшего отсудили у государства в общей сложности 215 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13