Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Возбуждено уголовное дело по факту избиения задержанного в отделе милиции Казани

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

22.10.2012 14:37



Утром 21 января 2009 года жителя Казани Александра Алексеева доставили в ОМ «Воровский» (ныне - отдел полиции «Гагаринский») по подозрению в хищении чужого имущества. Там 49-летнего мужчину завели в помещение, расположенное на втором этаже здания, где работник уголовного розыска отдела милиции Владимир Кочнев стал расспрашивать Алексеева о месте хранения похищенных денег.

 

Не получив желаемого результата, сотрудник милиции, по версии следствия, нанес мужчине не менее трех ударов по различным частям тела и оказывал на него психологическое давление - оскорблял и угрожал применить насилие.

Следователи установили, что сотрудник милиции Кочнев подготовил рапорт о совершении Алексеевым мелкого хулиганства (статья 20.1 КоАП РФ). На его основании был составлен протокол об административном правонарушении, который направили в мировой суд. Судья счел, что в действиях мужчины отсутствовал состав правонарушения, и прекратил производство по делу.

После освобождения Александр Алексеев обратился в медицинское учреждение, где у него зафиксировали гематомы локтевого сустава, правого плеча, кровоподтеки обеих голеней, припухлости мягких тканей области обоих лучезапястных суставов.

Следственное управление СКР по Татарстану неоднократно выносило постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении милиционера, и лишь после ЧП в отделе полиции «Дальний» случай с Алексеевым решили проверить досконально.

В результате следственный отдел по Ново-Савиновскому району Казани возбудил уголовное дело в отношении Кочнева по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Интересы потерпевшего по инициативе Казанского правозащитного центра представляет юрист Андрей Сучков.

Сегодня следователь провел первый допрос потерпевшего Алексеева, который еще раз подробно рассказал о пытках в отделе милиции «Воровский». Мужчина сообщил, что милиционеры решили сыграть в "игру", которую назвали "Гражданская оборона": они натянули на жертву противогаз и притянули ремнем голову к ногам. Один из сотрудников милиции закурил и через клапан выпуска воздуха стал вдыхать дым в противогаз.

«Сотрудники милиции перекрыли мне доступ воздуха и сняли противогаз только после того, как у меня начались конвульсии, - пояснил Алексеев. - А потом снова начали бить и угрожать, что обязательно перебьют мне позвоночник и оставят инвалидом».

 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13