Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Верховный суд Татарстана утвердил решение по делу майора милиции, обвиняемого в пытках

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

10.12.2012 14:43



Судебная коллегия по уголовным делам Татарстана отказала в удовлетворении жалобы бывшего майора милиции Сергея Толстых на решение о передаче уголовного дела, где он является обвиняемым, в Ново-Савиновский райсуд Казани. Таким образом, после Нового года начнется судебное разбирательство по делу бывшего сотрудника УБЭП.

«Обвиняемый Сергей Толстых, обжалуя любое решение по своему делу, приводит явно необоснованные и надуманные основания и доводы, - отмечает представитель потерпевших, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Такие действия фактически являются злоупотреблением правом. При этом нарушаются права потерпевших, которые в течение длительного времени лишены конституционного права на судебную защиту».

Экс-оперативник УБЭП МВД Татарстана Сергей Толстых обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и умышленном уничтожении или повреждении имущества (ст. 167 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что милиционер обязал председателя ТСЖ "Икар-2" Ильдуса Нагуманова заключить договоры с подконтрольными ему охранными предприятиями. В противном случае майор Сергей Толстых инициировал от имени руководства УБЭП проверки в отношении товарищества и необоснованно вызывал сотрудников ТСЖ в свой служебный кабинет. Кроме того, он решил упразднить деятельность организации, законно занимавшейся охраной домов, входящих в товарищество собственников жилья. А для пущей убедительности своих намерений страж порядка протаранил автоматический шлагбаум, который являлся собственностью ЧОПа.

В послужном списке бывшего сотрудника центрального аппарата МВД республики имеется и эпизод с "выбиванием" показаний у подозреваемой, подчеркнули в Следственном комитете. Так, Толстых вставлял женщине карандаши между пальцами правой руки и ломал пальцы (позднее врачи зафиксировали "ушибы мягких тканей основных фаланг 2, 3, 4, 5 пальцев правой кисти).

Согласно версии следствия, жертвой майора стал и 4-летний сын подозреваемой. Дважды в квартире женщины и детском саду Толстых размахивал пистолетом в присутствии ребенка. В последнем случае милиционер ворвался в дошкольное учреждение и потребовал от воспитателей, чтобы ему выдали мальчика. Работники детсада оказались не робкого десятка и спрятали ребенка, а через несколько минут по тревожному сигналу на место происшествия прибыли сотрудники милиции.

Летом этого года в ходе предварительного слушания председатель Авиастроительного районного суда Казани Ильдар Шамгунов взял самоотвод и отвод для всего состава судей Авиастроительного райсуда Казани. Судья объяснил свою позицию тем, что на этапе предварительного следствия обвиняемый Толстых неоднократно писал жалобы, в которых утверждал о предвзятом отношении к нему со стороны судей райсуда.

В результате уголовное дело направили в Верховный суд Татарстана для решения вопроса об изменении территориальной подсудности уголовного дела.


img_5435

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13