Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани прекращены дела двух участниц одиночных пикетов против «сиротского» закона

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

23.01.2013 17:46

 

Вахитовский райсуд Казани рассмотрел представленные сотрудниками полиции материалы и не усмотрел нарушений в действиях Эльвиры Дмитриевой и Зарины Таскаевой как участниц пикетирования (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). В результате административные дела в отношении девушек были прекращены.

 

Преподавателя Казанского федерального университета Искандера Ясавеева признали виновным в организации публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ) и обязали выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

 

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, являющийся защитником гражданских активистов, подчеркнул, что судебное решение в отношении Ясавеева будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

 

 

26 декабря прошлого года преподаватель факультета журналистики и социологии Казанского федерального университета, доктор социологических наук Искандер Ясавеев провел одиночный пикет за роспуск Госдумы и против "закона Димы Яковлева" около приемной президента России в Татарстане.

 

На расстоянии 50 метров друг от друга также стояли две Эльвира Дмитриева и Зарина Таскаева, которые по собственной инициативе, не сговариваясь, вышли на улицу, чтобы озвучить свою позицию по теме усыновления детей-сирот.

 

Сотрудники полиции не препятствовали проведению одиночных пикетов, после чего их участники мирно разошлись. Лишь через несколько дней полицейские составили в отношении гражданских активистов протоколы об административном правонарушении.

 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13