Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани экс-майор полиции осужден на 4 года за пытки задержанных (ВИДЕО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

27.06.2013 11:00



Ново-Савиновский районный суд Казани признал экс-заместителя начальника отдела угрозыска ОП "Гагаринский" Владимира Кочнева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (п "а" и "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В результате бывшему майору полиции назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Об этом из зала суда сообщает юрист Андрей Сучков, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющий интересы потерпевшей стороны.

Справка

По данным следствия, в 2009 году оперуполномоченный отдела милиции «Воровский» (ныне — ОП «Гагаринский») Владимир Кочнев требовал от Александра Алексеева признания в хищении чужого имущества. Милиционер нанес 49-летнему мужчине несколько ударов и оказывал на него психологическое давление.

Как утверждал потерпевший, после избиения Кочнев совместно с другим сотрудником решили сыграть в “игру”, которую назвали “Гражданская оборона”. Они натянули на жертву противогаз и притянули ремнем голову к ногам. Один из правоохранителей закурил и через клапан поступления воздуха стал вдыхать дым в противогаз.

- Сотрудники милиции перекрыли мне доступ воздуха и сняли противогаз только после того, как у меня начались конвульсии, - рассказал правозащитникам Александр. - А потом снова начали бить и угрожать, что обязательно перебьют мне позвоночник и оставят инвалидом.

Врачи поставили Алексееву диагноз «Гематомы локтевого сустава, правого плеча, кровоподтеки обеих голеней, припухлости мягких тканей области обоих лучезапястных суставов».

Следователи также установили факт избиения 15-летнего подростка, совершенного Кочневым в ОП «Гагаринский» в сентябре 2011 года.










Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13