Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани прокурор просит условный срок для экс-майора полиции, пытавшего женщину карандашом

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

01.08.2013 16:47


 

 

Сегодня в Ново-Савиновском районном суде Казани начались прения сторон по уголовному делу в отношении экс-сотрудника УБЭП МВД Татарстана Сергея Толстых.

 

Государственный обвинитель попросила исключить из обвинения эпизод со сбитым шлагбаумом ввиду «несущественности ущерба», а в остальном считает вину Толстых доказанной. Представитель прокуратуры попросила назначить экс-майору полиции наказание в виде пяти лет лишения свободы условно (по совокупности).

 

Потерпевшие и их представитель, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов настаивали на реальном сроке лишения свободы для Толстых, которому инкриминируется тяжкое преступление.

 

Потерпевшая Аппанова подчеркнула, что не согласна с позицией прокурора - «Условно наказание не будет отвечать целям исправления преступника».

 

В своем выступлении правозащитник Игорь Шолохов попросил судью (1) взыскать с Толстых 47 тысяч 560 рублей за приведение в негодность шлагбаума, принадлежащего ТСЖ «Икар-2»; (2) вынести частные постановления в адрес Следственного комитета о привлечении к уголовной ответственности двух сотрудников вневедомственной охраны за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетелей в суде и в адрес МВД республики — о решении вопроса о дальней службе этих сотрудников в связи с их деятельностью по лоббированию коммерческих интересов частных охранных предприятий.

 

Сам подсудимый заявил: «Полагаю, что суд вынесет справедливое решение».

 

Завтра прения сторон продолжатся, после их завершения судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

 

Справка

 

По данным следствия, в 2008 году сотрудник УБЭП МВД Татарстана Сергей Толстых заставлял председателя ТСЖ «Икар-2» Ильдуса Нагуманова заключить договор с ЧОП «Аврора», учредителем которого являлся его младший брат. Оперуполномоченный на автомобиле протаранил принадлежащий ТСЖ шлагбаум, приведя его в полную негодность. Сам Толстых не отрицал факт наезда на шлагбаум.

 

В июне 2010 года, накануне начала судебного рассмотрения дела Толстых, в офис ТСЖ «Икар-2» прибыли его коллеги для проведения оперативного-розыскного мероприятия, санкционированного замглавы МВД Татастана Рафаилем Гильмановым.

 

Правозащитники оперативно связались с зампрокурора республики, и в результате полицейские на месте вернули Нагуманову изъятые документы и больше в офис организации не приходили. А к потерпевшему по решению суда были применены меры государственной защиты, поскольку не исключалась возможность со стороны Толстых оказывать давление на потерпевшего.

 

Заявление Толстых о том, что Нагуманов оговаривает его из мести, не выдерживает критики. Суд исследовал жалобы группы жителей, которых консультировал майор полиции, на действия председателя ТСЖ. Проверки не выявили никаких нарушений. Более того, летом 2011 года Толстых пришел домой к Нагуманову, чтобы принести извинения.

 

Согласно материалам уголовного дела, в январе 2007 года оперативник Толстых незаконно ворвался в квартиру Алены Аппановой и, угрожая применить насилие, потребовал проехать с ним.

 

Через месяц Толстых доставил женщину в свой служебный кабинет, где, по версии следствия, сдавливал ей пальцы с помощью карандаша. В марте того же года оперуполномоченный ворвался в детский сад и потребовал выдать 4-летнего сына Аппановой. Сотрудники учреждения спрятали ребенка и вызвали сотрудников милиции.

 

Экс-сотрудник центрального аппарата МВД республики Сергей Толстых обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286) и умышленном уничтожении или повреждении имущества (ст. 167 УК РФ).

 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13