Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани к 4 годам условно приговорен экс-майор полиции, пытавший женщину карандашом (ВИДЕО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

28.08.2013 12:00


Сегодня Ново-Савиновский районный суд Казани огласил приговор экс-сотруднику УБЭП МВД Татарстана Сергею Толстых.

Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорен к 4 годам лишения свободы условно по совокупности двух эпизодов в отношении Алены Аппановой. При этом по двум другим эпизодам он был оправдан, а еще по двум его вина была доказана, но дело было прекращено в связи с истечением срока давности. По седьмому эпизоду дело было также прекращено, но в связи с отсутствием состава преступления. Об этом из зала суда сообщает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевших.

В прениях сторон потерпевшие требовали реального лишения свободы для бывшего сотрудника центрального аппарата МВД Татарстана, которому инкриминируется тяжкое преступление. Представитель прокуратуры неожиданно попросила назначить экс-майору полиции наказание в виде пяти лет лишения свободы условно (по совокупности), передает корреспондент Открытого информагентсва.

Потерпевшая Аппанова подчеркнула, что не согласна с позицией прокурора: “Условно наказание не будет отвечать целям исправления преступника”. Правозащитник Игорь Шолохов попросил судью (1) взыскать с Толстых 47 тысяч 560 рублей за приведение в негодность шлагбаума, принадлежащего ТСЖ “Икар-2”; (2) вынести частные постановления в адрес Следственного комитета о привлечении к уголовной ответственности двух сотрудников вневедомственной охраны за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетелей в суде и в адрес МВД республики — о решении вопроса о дальнейшей службе этих сотрудников в связи с их деятельностью по лоббированию коммерческих интересов частных охранных предприятий.

Сам подсудимый заявил: “Полагаю, что суд вынесет справедливое решение”.

Справка
По версии следствия, в 2008 году сотрудник УБЭП МВД Татарстана Сергей Толстых заставлял председателя ТСЖ “Икар-2” Ильдуса Нагуманова заключить договор с ЧОП “Аврора”, учредителем которого являлся его младший брат. Оперуполномоченный на автомобиле протаранил принадлежащий ТСЖ шлагбаум, приведя его в полную негодность. Сам Толстых не отрицал факт наезда на шлагбаум. Летом 2011 года Толстых пришел домой к Нагуманову, чтобы принести извинения.

Как следует из материалов уголовного дела, в январе 2007 года оперативник Толстых незаконно ворвался в квартиру Алены Аппановой и, угрожая применить насилие, потребовал проехать с ним. Через месяц Толстых доставил женщину в свой служебный кабинет, где, по версии следствия, сдавливал ей пальцы с помощью карандаша. В марте того же года оперуполномоченный ворвался в детский сад и потребовал выдать 4-летнего сына Аппановой. Сотрудники учреждения спрятали ребенка и вызвали сотрудников милиции.

Cергей Толстых на оглашении приговора









 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13