Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

СКР проверяет информацию о пытках задержанного по делу о поджогах церквей в Татарстане

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

13.12.2013 17:02

 

Сегодня в Казанский правозащитный центр обратились родственники Рафаэля Зарипова, задержанного полицейскими по уголовному делу о поджогах православных храмов в Татарстане и по решению суда арестованного сроком на 2 месяца.

 

Рафаэль Зарипов рассказал своему адвокату, что 8 декабря оперативники в масках вывели его из камеры изолятора временного содержания УМВД РФ по Нижнекамскому району и потребовали признаться в изготовлении какой-то ракеты или гранаты, в поджоге церкви и т. д.

 

По словам самого Зарипова, полицейские, в частности, применили к нему пытку «Ласточка» и электрический ток, прижимая контакты к наиболее чувствительным участкам тела (мочевой пузырь, живот).

 

Адвокат Радик Галимов, который встретился со своим подопечным в ИВС, отмечает: у Рафаэля «отнялись ноги», сильные боли по всему телу, он не может ходить и писать.

 

Адвокат добавил со ссылкой на прибывшую бригаду «скорой помощи, что у Зарипова имеются признаки перелома кости 11-го позвонка с вероятным ущемлением межпозвоночного диска и нарушением кровообращения спинного мозга. После обследования нижней части медик пояснил, что имеются признаки разрыва стенок мочевого пузыря.

 

По данным адвоката, в настоящее время Рафаэль Зарипов госпитализирован и находится в реанимационном отделении Нижнекамской центральной районной больницы.

 

В адрес руководителя следственного отдела по Нижнекамску СУ СКР по Татарстану направлено заявление о преступлении, в котором также поставлен вопрос о незамедлительном назначении судебно-медицинской экспертизы.

 

Правозащитники будут добиваться возбуждения уголовного дела и передачи его в спецотдел по расследованию преступлений, совершенных полицейскими, Следственного управления СКР по Приволжскому федеральному округу.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13