Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Жительница Набережных Челнов требует 3 миллиона рублей за врачебную ошибку

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

14.02.2014 13:42

 

В рамках акции по врачебным ошибкам в Казанский правозащитный центр обратилась жительница Набережных Челнов.

 

Пострадавшая женщина считает, что действия онколога филиала Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Минздрава Татарстана привели к тяжелым заболеваниям и последствиям.

 

Специалисты страховой компании «АК БАРС-Мед» установили, что оказанная онкологом медицинская помощь не соответствует приказу Минздравсоцразвития РФ в части диагностики, динамического наблюдения.

 

По поручению территориального фонда обязательного медицинского страхования эксперты проверили тематическую экспертизу качества 300 случаев амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной данным врачом филиала РКОД другим пациентам диспансера, в ходе которой также были выявлены дефекты/нарушения.

 

В исковом заявлении, направленном в Набережночелнинский городской суд, женщина просит взыскать с филиала РКОД 3 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда, 72 тысячи рублей — за расходы на лечение и 67 тысяч рублей в качестве утраченного заработка (ей пришлось оставить работу). Интересы истицы представляет Казанский правозащитный центр.

 

«Горячая линия», в рамках которой юристы КПЦ бесплатно консультируют пострадавших от врачебных ошибок, продлится до 20 февраля. Телефон - (843) 2-77-03-86.

 

При наличии документов, подтверждающих существенные дефекты оказания медицинской помощи, правозащитники готовы представлять интересы потерпевших по уголовному делу и при рассмотрении иска о компенсации морального вреда в суде.

 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13