Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани завершено расследование дела в отношении хирурга, обвиняемого в смерти 21-летнего пациента

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

10.06.2014 10:57


 

Завершено расследование уголовного дела в отношении врача-хирурга городской клинической больницы № 12 Казани Дамира Хасанова. Ему инкриминируется причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей — санкции ч. 2 ст. 109 УК РФ предусматривают до трех лет лишения свободы.

 

Об этом сегодня сообщает представитель матери погибшего, юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром.

 

Правозащитники отмечают, что следственный отдел по Авиастроительному району Казани СУ СКР по Татарстану провел расследование «врачебного» дела в кратчайшие сроки — всего за 5 месяцев.

 

В ноябре прошлого года Рафаэля Махмутова доставили в в ГКБ № 12 Казани с диагнозом «Острый аппендицит». По данным следствия, в ходе операции хирург Дамир Хасанов специальным инструментом повредил наружную подвздошную артерию. Это привело к массивному внутрибрюшному кровотечению, осложнившемуся шоком и острым малокровием внутренних органов.

 

Реанимационные мероприятия оказались безуспешными, и 21-летний пациент умер.

 

Эксперты Минздрава Татарстана выявили нарушения техники проведения операции, непринятие мер по хирургической остановке кровотечения и т.д.

 

В Следственном комитете подчеркнули, что Хасанов обладал достаточным практическим опытом работы, необходимыми теоретическими знаниями для проведении операции, однако проявил небрежность. Свою вину он не признал.

 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».



Погибший Рафаэль Махмутов




Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13