Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Родственникам присудили 170 тысяч рублей за смерть подростка, спасшего ребенка (ВИДЕО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

21.03.2011 10:26

Сегодня Советский районный суд Казани частично удовлетворил исковые требования матери, бабушки и сестры 16-летнего Марселя Хайруллина, который прошлым летом помог спастись тонувшему мальчику, а сам ушел на дно казанского пляжа «Локомотив». Тем не менее, родственники погибшего намерены обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана.

 

Сегодня суд допросил очевидца трагедии Володю Мокшина, который был спасен Марселем Хайруллиным. 11-летний мальчик подтвердил, что непосредственно во время ЧП не видел спасателей, обязанных непрерывно находиться на казанском пляже “Локомотив”.

В ходе прений ответчики — представители Муниципального унитарного предприятия “Водоканал” и Общества спасения на водах (ОСВОД) Казани просили отказать в удовлетворении трехмиллионного иска, представитель горисполкома на заседание не явился. Сотрудник прокуратуры настаивал на частичном удовлетворении иска. 

В результате федеральный судья Ирина Иванова обязала ОСВОД Казани выплатить 70 тысяч рублей в пользу матери погибшего и по 50 тысяч — в пользу бабушки и сестры Марселя Хайруллина в счет компенсации морального вреда. 

“Нам пока не понятно, на каком основании суд взыскал компенсацию не с “Водоканала”, ежемесячно получающего миллионы рублей от населения, а с общественной организации ОСВОД Казани, не имеющей дохода и денежных средств на своем счету, - отмечает представитель истиц, юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова. - Мы считаем присужденную сумму мизерной и противоречащей сложившейся судебной практике и после получения на руки решения суда будем обжаловать его в Верховном суде Татарстана”. 

Справка

Летом прошлого года на казанском пляже “Локомотив”, принадлежащем мэрии города, 16-летний Марсель Хайруллин спас жизнь незнакомому мальчику (11-летнему Володе Мокшину), а сам ушел на дно. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении спасателей, которые, по словам очевидцев, отсутствовали в момент происшествия. 

“В мае 2010 года контролирующие органы составили акт о соответствии пляжа “Локомотив” предъявляемым нормам безопасности, - отмечала юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова. - Собственником “Локомотива” является мэрия Казани, территория пляжа и водная территория, огороженная буйками, относится к ведению Муниципального унитарного предприятия (МУП) “Водоканал”. За безопасность отдыхающих на пляже отвечают нанятые “Водоканалом” спасатели”. 

С помощью правозащитников бабушка, мать и сестра Марселя Хайруллина направили иск о компенсации морального вреда в Советский районный суд Казани. Свои моральные страдания женщины оценили по миллиону рублей каждая. 

Друзья Марселя Хайруллина сделали видеоролик в память о нем -  https://www.youtube.com/watch?v=exdHfb10xtA&feature=player_embedded

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13