Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Возбуждено уголовное дело по факту смерти 48-летнего мужчины в больнице

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

18.07.2012 08:40




25 декабря 2011 года Анатолия Павлова доставили в Бугульминскую центральную районную больницу с диагнозом "воспаление желчного пузыря". Состояние 48-летнего мужчины только ухудшалось, и после операции его перевели в реанимационное отделение, где 2 января он скончался, не приходя в сознание.

Из экспертного заключения сотрудников страховой компании "Ак Барс - Мед" следует, что оказание медицинской помощи не соответствовало протоколам ведения больных с холециститом, согласно соответствующим приказам министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Наиболее значимые ошибки: (1) необоснованная задержка оперативного вмешательства по экстренным показаниям 26 декабря - в 20:45 выставлен диагноз "гемиперитонеум" (скопление крови в брюшной полости), операция проведена в 23:25; (2) учитывая отрицательную динамику в послеоперационном периоде (напряжение и вздутие живота, болезненность при пальпации, отсутствие перистальтических шумов), отсутствие эффекта от стимуляции кишечника, следовало провести 29 декабря диагностическую лапоротомию, что позволило бы выявить тромбоз сосудов кишечника и перитонит (воспаление брюшины), приведшие к летальному исходу.

На протяжении полугода жена погибшего Полина Леонова с помощью юристов Казанского правозащитного центра добивалась привлечения к ответственности врачей Бугульминской центральной райбольницы. В июне суд даже признал трехмесячное бездействие следователей незаконным.

В результате старший следователь Бугульминского Межрайонного следственного отдела Следственного управления СКР по Татарстану возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Санкции статьи предусматривают до 3 лет лишения свободы.

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13