Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Родителей учеников казанского лицея обязали покупать учебники, не рекомендованные Минобрнауки России

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

26.06.2012 16:45

В Казанский правозащитный центр обратилась мама ученика 2 "А" класса лицея № 83 Наталья Алексеева. Она рассказала, что администрация учебного заведения через родительский комитет и педагогов собирает с родителей деньги (наличными) на покупку учебников. Так, в 2010 году женщина сдала 1500 рублей на комплект учебников, в 2011 - 2600 рублей.

"Весной этого года классная руководительница заявила родителям, что на будущий учебный год опять придется собирать деньги на приобретение учебников, - сообщила правозащитникам Наталья Алексеева. - Преподавательница "обнадежила", что часть учебников предоставит государство".

Алексеева направила письмо с требованием разъяснить ситуацию в министерство образования и науки Татарстана. Ответ поступил от начальника управления образования исполкома Казани Ильсура Хадиуллина, который пояснил: в 2012-2013 году учащиеся третьего класса лицея будут обеспечены учебниками из городского обменного фонда. В списке учебники по русскому языку, литературному чтению, окружающему миру, математике и английскому языку.

Последние два учебника не соответствуют образовательной программе лицея № 83, отметила Наталья Алексеева.

"Непонятно, для чего чиновники поставляют лицею учебники, которыми дети не пользуются, - удивляется женщина. - По математике с первого класса ребята занимаются по учебнику Патерсона (цена - 400 рублей), по английскому языку - по учебнику "Backpack" (общая стоимость вместе с рабочей тетрадью - 600 рублей), который был навязан классу учительницей".

С помощью юристов Казанского правозащитного центра Алексеева обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку по вышеуказанным фактам.

Работники надзорного органа установили, что родительский комитет второго класса "А" лицея № 83 собрал деньги на ряд учебников в 2011-2012 году в связи с отсутствием финансирования министерством образования и науки Татарстана.

В минувшем учебном году, согласно плану лицея, дети обучались по учебнику Патерсона ("Математика"), а также по дополнительному учебному материалу "Backpack", которые не входили в Федеральный перечень учебников, рекомендованных министерством образования и науки России к использованию в образовательном процессе в образовательном учреждении.

Ранее прокуратура Татарстана по результатам проверки жалоб родителей учеников, позвонивших "на горячую линию" правозащитников, на отсутствие учебников внесла представление в адрес премьер-министра республики об устранении нарушений норм законодательства об образовании.

"На сегодняшний день в ходе проверки установлено, что заказ на учебники на основании Федеральных перечней на 2012-2013 учебный год в министерство образования и науки Татарстана сделан, и денежные средства с родителей учеников не собирались", - написал Алексеевой прокурор Приволжского района Казани.

Справка

Достижения лицея № 83 - четвертое место в Республиканском конкурсе "Лучшие школы РТ - 2010 года", "Лидер в образовании - 2010" Приволжского района Казани, сертификат Национального реестра "Ведущие образовательные учреждения России - 2010 года.


Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13