Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане больница выплатит 30 тысяч рублей за рождение ребенка инвалидом

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

25.12.2013 12:40

Чистопольский городской суд отказал в проведении независимой экспертизы за пределами Татарстана и более чем в 150 раз снизил сумму компенсации морального вреда, которую просила пострадавшая сторона.

 

 

Чистопольский городской суд обязал Чистопольскую центральную районную больницу выплатить Фирае Кравцовой и ее трехлетнему сыну по 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за нарушение стандартов оказания медицинской помощи. Кроме того, больницу оштрафовали на 10 тысяч рублей в пользу Кравцовых за нарушение их прав как потребителей медицинских услуг.

 

Об этом сообщает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы истицы.

 

Свое решение заместитель председателя Чистопольского горсуда Айрат Гаянов обосновал результатами комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая проводилась в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Татарстана. Специалисты государственного учреждения пришли к выводу, что действия медицинских работников не причинили вред здоровью женщины и ее ребенка.

 

Не согласные с заключением татарстанских экспертов Фирая Кравцова и ее представитель ходатайствовали о проведении независимой экспертизы за пределами республики. Однако представитель городской прокуратуры Д. Давлетшин попросил отклонить ходатайство истицы, с чем согласился судья Гаянов.

 

Решение Чистопольского горсуда будет обжаловано в Верховном суде Татарстана, подчеркнули в Казанском правозащитном центре.

 

Справка

 

Событие произошло в июле 2010 года. Эксперты страховой компании “АК БАРС-Мед” установили, что «неверная тактика ведения беременной, необоснованное родовозбуждение привели к стремительным родам, повысили риск рождения ребенка в состоянии асфиксии».

 

По результатам служебного расследования Минздрав Татарстана выявил дефекты оказания Кравцовой медицинской помощи. Акушера-гинеколога, принимавшую роды, перевели в женскую консультацию Чистопольской центральной райбольницы, а на медицинский персонал ЦРБ, который оказывал помощь женщине в роддоме, наложили меры дисциплинарного взыскания.

 

«Моему сыну Зиннуру присвоили инвалидность, он страдает от болей и судорог. Мальчик слеп, не может сидеть и нередко теряет сознание», - указала Фирая Кравцова в судебном иске, в котором просила взыскать с Чистопольской ЦРБ 5 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда.


Чистопольская ЦРБ (фото с сайта учреждения)


Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13