Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Жительница Татарстана отсудила 80 тысяч рублей за смерть сына в больнице

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

03.03.2014 10:19

 

 

Альметьевский городской суд обязал центральную районную больницу выплатить женщине 80 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за гибель сына. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр, юристы которого представляют интересы истицы.

 

Мама погибшего считает эту сумму ничтожной и с помощью правозащитников направила апелляционную жалобу в Верховный суд Татарстана. Дата заседания пока не назначена.

 

В феврале 2012 года мужчину на «скорой» доставили в Альметьевскую центральную районную больницу, где он скончался. Причиной смерти 30-летнего пациента стал геморрагический панкреонекроз с развитием шока.

 

Страховая компания «АК БАРС-Мед» выявила 10 серьезных дефектов в диагностике, наблюдении и лечении больного. Оказание медицинской помощи не соответствовало стандартам ведения пациентов с острым панкреатитом, панкреонекрозом.

 

Согласно результатам посмертной комплексной судебно-медицинской экспертизы, медицинская помощь пациенту в Альметьевской ЦРБ была проведена недостаточно адекватно и своевременно. Это увеличило риск прогрессирования заболевания и его отягощения.

 

Мама погибшего обратилась за юридической помощью в Казанский правозащитный центр в рамках «горячей линии» по теме врачебных ошибок, проводившейся в феврале этого года. За две недели правозащитники зафиксировали 45 жалоб на медицинские учреждения Татарстана, в 12 сообщениях речь шла о гибели пациентов. Все позвонившие получили бесплатную юридическую консультацию.

 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13