Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане вдова и дети пациента, которому несвоевременно оказали медпомощь, отсудили 100 тысяч рублей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

15.05.2014 15:02

 

Сегодня в ходе рассмотрения иска представитель ответчика — Альметьевской центральной районной больницы — частично признал требования вдовы, сына и дочери погибшего пациента. Он оценил размер компенсации морального вреда пострадавшей стороне в 70 тысяч рублей. Эту же позицию занял прокурор.

 

В свою очередь, Альметьевский городской суд обязал Альметьевскую ЦРБ выплатить истцам 100 тысяч рублей (50 тысяч — вдове, 30 тысяч — сыну 2011 года рождения, 20 тысяч — дочери 2006 года рождения). Об этом сообщает представитель пострадавшей стороны, юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром.

 

В феврале 2012 года мужчину на «скорой» доставили в Альметьевскую центральную районную больницу, где он скончался. Причиной смерти 30-летнего пациента стал геморрагический панкреонекроз с развитием шока.

 

Страховая компания «АК БАРС-Мед» выявила 10 серьезных дефектов в диагностике, наблюдении и лечении больного. Оказание медицинской помощи не соответствовало стандартам ведения пациентов с острым панкреатитом, панкреонекрозом.

 

Согласно результатам посмертной комплексной судебно-медицинской экспертизы, медицинская помощь пациенту в Альметьевской ЦРБ была проведена недостаточно адекватно и своевременно. Это увеличило риск прогрессирования заболевания и его отягощения.

 

Весной 2014 года с помощью правозащитников мама погибшего взыскала с Альметьевской ЦРБ 80 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

 

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13