Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Прокуратура проверит информацию о массовом отравлении осужденных в казанской колонии

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать



 

Сегодня члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана обратились к прокурору республики Илдусу Нафикову с просьбой проверить сведения о массовом отравлении осужденных в исправительной колонии № 19 Казани.

В случае подтверждения информации правозащитники ожидают от надзорного ведомства привлечения виновных к ответственности.

28 ноября члены ОНК Эльмира Игнатьева, Николай Архипов и Алмаз Сабиров посетили ИК-19 УФСИН по Татарстану, где в одной из камер 7 осужденных отряда со строгими условиями содержания пожаловались на плохое самочувствие, тошноту, рвоту, высокую температуру. Такое состояние возникло у них после приема пищи в столовой, заявили пострадавшие.

“По нашим данным, количество осужденных с подобными симптомами намного больше, - отмечает член ОНК Эльмира Игнатьева, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром. – Некоторые не смогли выйти на работу, были случаи обмороков. Самостоятельно проверить эти сведения мы не смогли, поскольку сотрудники колонии фактически не разрешили нам обойти другие отряды и запираемые помещения”.

 

Новости - За решеткой