Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Версия Минздрава: Врачебные ошибки привели к рождению мальчика-инвалида

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Более полутора лет родители Саши Набилкина, которому сразу после рождения в числе прочего поставили диагноз “Детский целебральный паралич”, добиваются привлечения к уголовной ответственности сотрудников Перинатального центра в Набережных Челнах.

8 декабря 2008 года Марину Набилкину на “скорой” доставили в Перинатальный центр Набережных Челнов.

“Я знала, что сама не могу родить, но врачи решили иначе – они буквально давили на живот – сначала по одному, потом вдвоем”, - вспоминает женщина. - Когда теряла сознание – водой поливали, по щекам били. Ребенка пытались зацепить за головку и вытащить, а она застряла в области таза. В этот момент, наверное, малыш и получил гипоксию головного мозга. Если бы они сразу делали кесарево сечение, этого бы не произошло”.

Состояние ребенка при рождении и после проведения первичных реанимационных мероприятий сохранялось тяжелым “за счет неврологической симптоматики и дыхательной недостаточности”, и врачи начали проводить искусственную вентиляцию легких.

- Врачи, которым мы его показывали, вообще удивляются, как он живой остался. У него детский церебральный паралич, частично атрофирован мозг, большая близорукость, эпилепсия, - говорит Марина Набилкина – Мальчик почти не видит и не умеет ходить, сидит с трудом”.

Родители малыша обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Перинатального центра в Набережночелнинский Межрайонный следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану. По инициативе следователя Министерство здравоохранения республики провело служебное расследование по факту инцидента. Эксперты выявили 4 дефекта оказания Марине Набилкиной медицинской помощи: (1) врачи не диагностировали аномалию родовой деятельности в первом и втором периодах родов и не назначили адекватную обезболивающую терапию; (2) сотрудники учреждения не выполнили в полном объеме исследование плода; (3) акушеры не обеспечили объективный контроль за внутриутробным состоянием плода (кардиотокография в родах ни разу не выполнена); (4) первичная медицинская документация заполнена неразборчивым почерком, что значительно затруднило проведение экспертизы).

Диагноз врачей Детской республиканской клинической больницы также свидетельствует о возможной причастности врачей к рождению ребенка инвалидом – “Последствия перинатального поражения головного мозга”. Правда, замруководителя управления Росздравнадзора по Татарстану Любовь Шайхутдинова в официальном ответе родителям Саши высказалась более осторожно – “возможно, что своевременная диагностика и лечение гипоксии плода в родах не привели бы к рождению такого тяжелого ребенка”.

“На мой взгляд, результаты ведомственной проверки могли бы стать основанием для возбуждения уголовного дела, - считает представитель пострадавшей стороны, начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. – Но, видимо, следователь хочет просто подстраховаться. В настоящее время планируется назначить судебно-медицинское исследование в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы”.

Новости - Врачи