Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Дело акушерки, обвиняемой в инвалидности новорожденной, возобновят

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Более семи месяцев в Сабинском районном суде идет разбирательство по делу акушерки, которая обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью и халатности, приведших к рождению девочки инвалидом. В ходе одного из заседаний судья Ринат Шафигуллин вдруг обнаружил, что в обвинительном заключении перепутаны даты, и на этом основании направил материалы в прокуратуру для устранения нарушений.

Напомним, Казанский правозащитный центр представляет интересы Рамили Галиевой, чья дочь при рождении получила травму шейного отдела позвоночника. Это привело к асфиксии тяжелой степени с последующим поражением головного и спинного мозга девочки. Из материалов уголовного дела следует, что в феврале 2008 года врач Сабинской районной больницы Луиза Габдуллина без клинического обоснования назначила беременной внутривенное введение препарата, вызывающего родовую деятельность.

Судебный процесс над теперь уже бывшей акушеркой начался еще в феврале этого года. За это время подсудимая неоднократно приносила справки о болезни, что затягивало рассмотрение дела. Недавно защитники Габдуллиной, после очередного изучения материалов уголовного дела, выявили ошибку следователя, который перепутал в обвинительном заключении 2008 с 2009 годом. Суд постановил вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений. С этим решением судьи не согласились потерпевшая и государственный обвинитель и обратились с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана встала на сторону потерпевшей стороны, признав постановление судьи Шафигуллина необоснованным. Таким образом, уголовное дело направлено на рассмотрение в Сабинский районный суд. Дата возобновления процесса пока не назначена.

Новости - Врачи