Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Прокуратура поддержала родительницу, которая указала на недостаток учебников в одной из лучших школ Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 


По инициативе матери ученика Натальи Алексеевой, которую консультируют юристы Казанского правозащитного центра, прокуратура провела проверку в казанском лицее № 83 (занявшем четвертое место в республиканском конкурсе "Лучшие школы Татарстана - 2010").

Установлено, что ученики 3 «А» класса с первого года занимаются по учебно-методическому комплекту «Школа 2100». Также в 2011/2012 году в учебный план администрация лицея включила учебник-тетрадь по математике Петерсона, который приобретался за счет родительских денег.

В прокуратуре Приволжского района города подчеркнули: поставка учебников по каждому предмету в каждом классе, оплаченных из республиканского бюджета, производится один раз в пять лет. Качество формирования школьного фонда учебной литературы зависит от перспективного планирования образовательных программ со стороны школы, где должна предусматриваться возможность использования учебников в течение пяти лет.

Работники надзорного ведомства отметили, что Наталья Алексеева «обоснованно указывает на недостаток учебников в классах лицея, непринятие мер должностными лицами, ответственными за поставку комплектных учебников в заведение».

Таким образом, включение администрацией лицея № 83 в программу учебника Петерсона, утвержденного федеральным перечнем, закупка которого не обеспечена бюджетным финансированием, противоречит закрепленным Конституцией и федеральным законодательством гарантиям бесплатности и общедоступности образования. Вследствие чего родители были вынуждены за счет личных средств покупать необходимые учебники.

Сегодня Наталья Алексеева ознакомилась с ответом начальника отдела образования Вахитовского и Приволжского районов Казани Минзалии Закировой на представление прокуратуры об устранении нарушений.

В нем Закирова сослалась на июньский приказ директора лицея о привлечении трех сотрудников к дисциплинарной ответственности в виде выговора: Э. Алиеву - за недостаточный контроль за приобретением учебников для 2 "А" класса; заместителю директора по учебно-воспитательной работе А. Шабурову - за некачественный контроль за инвентаризацией школьного фонда; заведующей школьной библиотекой В. Зиновьеву - за некачественное выполнение инвентаризационных работ.

Примечательно, что летнее наказание трем работникам учреждения было применено по результатам прокурорской проверки, которая проводилась также по заявлению Натальи Алексеевой. Тогда женщина, в частности, добилась того, чтобы дети изучали английский язык по учебнику, который вошел в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Минобрнауки России к использованию в образовательном процессе.

Представление прокуратуры.rar

Ответ чиновников образования.rar

_


















Новости - Дети