Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Казанские правозащитники одобряют инициативу о введении «Комиссара общественной безопасности»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

11.09.2012 14:26






В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра республики Асгат Сафаров, министр внутренних дел Артем Хохорин, представители Госсовета Татарстана и Казанской городской думы и руководящие сотрудники МВД.

По задумке авторов эксперимента, так называемый «комиссар общественной безопасности» должен стать среди жителей муниципального района представителем администрации. Одно из обязательных условий - он должен проживать на территории данного района и работать в тесной связке с участковыми уполномоченными полиции.

Асгат Сафаров подчеркнул, что основная задача комиссара - осуществить взаимосвязь между администрацией и населением, а с другой стороны - стать помощником полиции в профилактике преступлений. В свою очередь, глава МВД Татарстана предложил начать эксперимент с Казани. «Подберем 4-5 опорных пункта в городе, отберем кандидатов, сделаем достойную зарплату», - подытожил Артем Хохорин.

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов прокомментировал идею о «комиссаре общественной безопасности»:

«В целом, мы поддерживаем начинание властей, но при условии, что это не будут дружинники из советского прошлого с неопределенными полномочиями и непонятными средствами защиты.

Если "комиссары» будут работать в стиле "community policing", то есть быть глазами и ушами полиции в районе проживания, мы можем подобное только одобрить. Их тесное взаимодействие с участковыми, сообщение о подозрительных людях, предметах, драках, пьянках, притонах станет неоценимой помощью для правоохранительных органов.

Если «комиссары» будут патрулировать улицы без сопровождения полицейских и участвовать в задержаниях, применять физическую силу и спецсредства, вопрос будет стоять по-иному. Мы будем воспринимать их как сотрудников полиции, внимательно отслеживать их деятельность и реагировать в случае превышения должностных полномочий.

Согласно Уголовному кодексу России, незаконное применение насилия стажерами, помощниками полицейских, другими оказывающими полиции содействие гражданскими лицами квалифицируется как соучастие в должностном преступлении и наказывается одинаково. Если человек играет роль полицейского, он должен нести ответственность наравне с ним».

Новости - Обзор, аналитика

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13