Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитники: При Гильмутдинове ситуация со школьными поборами ухудшилась

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

20.09.2012 13:48

 





Сегодня президент Татарстана подписал указ об освобождении Альберта Гильмутдинова от должности министра образования науки в связи с переходом на другую работу. Гильмутдинов назначен исполняющим обязанности ректора Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева.

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов прокомментировал это известие:

«Весной 2009 года, когда к нам обратилась мама ученика с жалобой на денежные поборы в лучшей школе республики, только-только ставший главой Минобрнауки Альберт Гильмутдинов лично встретился с женщиной и в присутствии журналистов заявил о недопустимости принудительных взносов. Более того, он признал, что проблема школьных поборов является актуальной для системы общего образования, и по пунктам расписал незаконные действия сотрудников учебных заведений.

Однако проведенные правозащитниками «горячие линии» для родителей учеников в последующие три года показали, что ситуация не только не улучшилась, а даже ухудшалась. Тому свидетельство количество обратившихся в 2009 году (46 человек) и в 2011 году (291 человек). Осенью этого года в КПЦ обратились 140 человек.

Если три года назад основные претензии были связаны с тем, что родителей заставляли сдавать деньги в фонд класса (школы), охрану, уборку помещений, то в 2011-2012 году более девяноста процентов жалоб касались нехватки учебников в образовательных учреждениях.

При этому всякий раз руководство министерства образования и науки Татарстана до последнего отказывалось признать удручающим положение с обеспечением школ учебной литературой и обвиняло правозащитников в нагнетании обстановки. Прокуратура же исправно подтверждала факты поборов и нехватку учебников в школах.

Альберт Гильмутдинов ушел с поста министра под аккомпанемент проблемы школьных поборов, которую ему так и не удалось решить. Остается надеяться, что новый глава Минобрнауки учтет негативный опыт и во взаимодействии с общественными организациями постарается улучшить ситуацию».



f5bbec06ae43dc96f3e109f1e5486b1c

 

Новости - Обзор, аналитика

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13