Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Вдова избитого в отделе милиции получит 100 тысяч рублей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

27.04.2010 15:42

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение о присуждении компенсации Резиде Аитовой, потерявшей мужа более четырех лет назад.

Таким образом, решение Вахитовского районного суда Казани, который обязал выплатить вдове избитого в милицейской камере 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, вступило в законную силу. Примечательно, что казанские правозащитники, представляющие интересы пострадавшей, добились взыскания денег с Минфина России в отсутствии обвинительного приговора в отношении сотрудников милиции.

"Теперь мы проследим за тем, чтобы Резида Аитова своевременно получила от российской казны присужденную ей сумму компенсации", - заявил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

В августе 2005 года Вакиля Аитова нашли мертвым в камере для административно задержанных Алькеевского РОВД Татарстана. По факту смерти мужчины в отделе милиции возбудили уголовное дело (ч. 3 ст. 286 УК РФ  превышение должностных полномочий с применением насилия), которое неоднократно прекращалось и возобновлялось. В 2006 году прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение в отношении майора милиции, сотрудника Алькеевского РОВД, а затем приостановила следствие - "в связи с неустановлением лица, совершившего преступление"

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13