Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Дочь погибшего в милиции мужчины требует от Минфина 968 тысяч рублей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

07.06.2010 16:30

В Вахитовский районный суд Казани обратилась Ирина Котенок с требованием взыскать с Министерства финансов России 968 тысяч рублей за гибель своего отца, бывшего милиционера, в камере Электротехнического ОВД Набережных Челнов. Подробности ниже в материале Казанского правозащитного центра, представляющего интересы вдовы и дочери погибшего.

- После того, как мы забрали тело отца из морга, мы обнаружили многочисленные синяки, ссадины, гематомы, поэтому решили, что отца кто-то сильно избил в отделении милиции, - написала в исковом заявлении Ирина Котенок. - Утверждаю, что когда моего папу забирали сотрудники милиции, на нем не было тех телесных повреждений, которые я увидела, когда его тело привезли домой из морга. Что же было сделано по факту причинения телесных повреждений и смерти моего отца? Да ничего, ничего сделано не было!

Казанский правозащитный центр представляет интересы жены и дочери Валерия Котенка, которого 5 марта 2009 года нашли мертвым в камере для административно задержанных (КАЗ) Электротехнического ОВД Набережных Челнов. Позднее судмедэксперты установили, что смерть наступила в результате повешения на резинке от спортивных брюк, закрепленной на решетке. Вдова же погибшего считает, что 42-летний Валерий не мог сам уйти из жизни. В тот же день милицейское руководство провело проверку по факту гибели мужчины и объявило строгие выговоры четверым милиционерам, в том числе начальнику Электротехнического ОВД полковнику милиции Раису Зиганшину и начальнику штаба ОВД Андрею Пономареву.

Тем временем, МВД Татарстана завершило служебную проверку по факту гибели еще одной задержанной 36-летней Ольги Алфимовой. По официальной версии, 26 мая она повесилась в камере для административно задержанных отдела милиции "Ямашевский". Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров резюмировал, что вина милиционеров в этом деле пока усматривается в "элементарной халатности".

В настоящее время проблема с содержанием задержанных в камерах широко обсуждается в обществе. А резонансные факты гибели Сергея Магнитского и Веры Трифоновой, умерших в московских СИЗО, вызвали резко негативную реакцию первых лиц государства и "интерес" со стороны следственных органов.

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13