Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Анонс общественных слушаний. В Казани обсудят Концепцию реформирования МВД

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

05.04.2010 13:14

 

В декабре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ" и обязал главу МВД подготовить концепцию реформы в трехмесячный срок.

30 марта председатель Совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова встретилась с главой государства и представила ему концепцию реформирования МВД, разработанную Рабочей группой правозащитных НКО.

Правозащитники изложили в концепции, как они видят основные принципы реформирования системы МВД, описали модель будущей системы, привели "дорожную карту реформы". Особое внимание в документе уделяется взаимодействию милиции и общества, деятельности милиции по профилактике преступлений, соблюдению сотрудниками прав человека и изменению подходов к оценке эффективности деятельности правоохранительных структур.

К 1 апреля МВД должно было самостоятельно подготовить проект нового закона "О милиции", однако на утро 5 апреля информация о нем в СМИ не просочилась.

Завтра в Казани состоятся общественные слушания, в ходе которого будут затронуты следующие темы: нарушения прав человека в милиции Татарстана, прокурорский надзор  и общественный контроль за деятельностью МВД РТ, обсуждение Концепции реформирования МВД.

На мероприятие, организованное Казанским правозащитным центом, также приглашены руководство МВД, прокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре РТ, сотрудники Аппарата президента РТ, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан, члены Общественной палаты РТ, представители политических партий и общественных организаций.

Подобные общественные слушания состоятся в Чебоксарах, Казани, Ижевске, Чите, Владивостоке и других городах России. Результаты обсуждений будут направлены в Общественную палату России.

Мероприятие пройдет завтра, 6 апреля 2010 года, в пресс-центре "Комсомольской правды в Татарстане", расположенного по адресу г. Казань, ул. Декабристов, 2 А. Начало мероприятия: 11:00

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13