Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

МВД Татарстана проводит обыск в офисе потерпевшего по "милицейскому" делу накануне судебного заседания

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

22.06.2010 03:00

Постановление о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия в помещениях ТСЖ "Икар-2" подписал замминистра внутренних дел Татарстана Рафаиль Гильманов. Правозащитники уже проинформировали руководство прокуратуры республики о факте давления на потерпевшего со стороны МВД.

Сегодня около 15:00 в офис товарищества собственников жилья "Икар-2", расположенного в Авиастроительном районе Казани, пришли двое оперативников оперативно-розыскной части 1 по линии БЭП МВД Татарстана. Капитан милиции М. Балянин и лейтенант милиции А. Устарханов предъявили постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия обследования помещений и транспортных средств в отношении ТСЖ "Икар-2". Документ, датированнный сегодняшним числом, подписал лично заместитель министра внутренних дел Татарстана, генерал-майор милиции Рафаиль Гильманов.

"Судя по всему, милиционеры специально выждали время, когда я буду вне офиса, чтобы начать обыск, - считает руководитель ТСЖ "Икар-2" Ильдус Нугуманов. - Оперативники потребовали отдать им все договора и уже опечатали все имеющиеся у нас в кабинете компьютеры. В настоящее время идет опись документов, а это бухгалтерия за предыдущие годы, протоколы заседаний ТСЖ, тарифы и т.д. Думаю, что обыск продлится еще несколько часов".

Казанские правозащитники связывают милицейский обыск со стартующим завтра судебным заседанием по обвинению сотрудника центрального аппарата МВД Татарстана, майора милиции Сергея Толстых в целом букете должностных преступлений. Так, по данным следствия, старший оперуполномоченный Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики мучал подозреваемую и размахивал пистолетом в присутствии ее 4-летнего сына. Кроме того, оперативник под угрозой привлечения к уголовной ответственности заставлял предпринимателей, в том числе руководителя ТСЖ "Икар-2" Ильдуса Нугуманова, заключать договоры с подконтрольными ему охранными предприятиями.

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы Нугуманова по этом делу, проинформировал о действиях МВД заместителя прокурора Татарстана Фарита Загидуллина и Следственный комитет. "Мы считаем, что милицейский обыск является прямым давлением МВД Татарстана на потерпевшего накануне судебного заседания", - подчеркнул Игорь Шолохов.

Заседание по делу майора милиции Сергея Толстых начнется завтра, 23 июня, в Советском районном суде Казани в 9:30.

Справка по делу майора милиции Сергея Толстых

Из материалов уголовного дела следует, что в 2005-2007 годах милиционер обязал председателя ТСЖ "Икар-2" Ильдуса Нугуманова заключить договоры с подконтрольными ему охранными предприятиями. В случае отказа Сергей Толстых инициировал от имени руководства УБЭП проверки в отношении товарищества и необоснованно вызывал сотрудников ТСЖ в свой служебный кабинет. Кроме того, он решил упразднить деятельность организации, законно занимавшейся охраной домов, входящих в товарищество собственников жилья. А для пущей убедительности своих намерений страж порядка протаранил автоматический шлагбаум, который являлся собственностью ЧОПа.

В 2008 году оперативник решил расширить сферы влияния и в открытую потребовал от сотрудников частного охранного предприятия, работавшего в другом районе Казани, прекратить деятельность. Из материалов дела следует, что Толстых изъял документацию организации, а через несколько дней оборвал и увез с собой 50 метров электрокабеля, питающего электроэнергией помещение охраны.

В послужном списке сотрудника центрального аппарата МВД республики имеется и эпизод с "выбиванием" показаний у подозреваемой, подчеркнули в Следственном комитете. Так, правоохранитель вставлял женщине карандаши между пальцами правой руки и ломал пальцы (позднее врачи зафиксировали "ушибы мягких тканей основных фаланг 2, 3, 4, 5 пальцев правой кисти). При этом Толстых угрожал, что в изоляторе подозреваемую заразят СПИДом.

Согласно обвинительному заключению, жертвой милиционера стал и 4-летний сын подозреваемой. Дважды в квартире женщины и детском саду Толстых размахивал пистолетом в присутствии ребенка. В последнем случае милиционер ворвался в дошкольное учреждение и крикнул воспитателям, чтобы ему выдали мальчика. Работники детсада оказались не робкого десятка и спрятали ребенка, а через несколько минут по тревожному сигналу на место происшествия прибыли сотрудники милиции.

В обвинительном заключении неоднократно указано, что Сергей Толстых "дискредитировал звание сотрудника правоохранительного органа России в целом и МВД Татарстана".

По информации республиканского управления СКП, Толстых признал свою вину лишь частично. В настоящее время он отстранен от работы в органах внутренних дел и находится под подпиской о невыезде. Тем не менее, потерпевшие опасаются давления со стороны обвиняемого и того, что уголовное дело может неожиданно "развалиться" в суде. В связи с этим они обратились за юридической помощью в Казанский правозащитный центр, руководитель которого Игорь Шолохов будет представлять их интересы в ходе судебных слушаний.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13