Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

По факту милицейского обыска казанские правозащитники требуют возбудить уголовное дело

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

23.06.2010 16:46

Стали известны подробности вчерашнего визита сотрудников центрального аппарата МВД Татарстана в офис ТСЖ "Икар-2", руководитель которого Ильдус Нагуманов является потерпевшим в рамках стартующего процесса в суде по обвинению майора милиции в давлении на казанских предпринимателей. Сегодня заявление о возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров, прибывших в ТСЖ с постановлением о выемке документов и ретировавшихся после оперативного обращения правозащитников в прокуратуру, будет направлено в Следственный комитет.

Накануне в 15:20 в офис товарищества собственников жилья "Икар-2" пришли работники оперативно-розыскной части 1 (по линии БЭП) МВД Татарстана. Капитан милиции М. Балянин и лейтенант милиции А. Устарханов предъявили перепуганным сотрудницам ТСЖ (среди них была и женщина, находившаяся на восьмом месяце беременности) постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия обследования помещений и транспортных средств в отношении ТСЖ "Икар-2" "с целью установления признаков преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства". Документ, датированный 22 июня, подписал заместитель министра внутренних дел Татарстана, генерал-майор милиции Рафаиль Гильманов. Самого председателя правления ТСЖ Ильдуса Нагуманова на рабочем месте в момент прихода милиционеров не было.

"Я вернулся в офис около 16:00. Оперативники уже упаковали в целлофановые пакеты четыре системных блока компьютеров и намеревались вынести их без составления протокола об изъятии, - рассказывает Ильдус Нагуманов. - Лишь после моего законного требования милиционеры нехотя взяли бумагу и ручку и стали составлять протокол. Затем они запросили бухгалтерские документы и протоколы общих собраний членов ТСЖ с 2006 года. Все документы были сотрудникам милиции предоставлены, началась опись бумаг, которая, как я предположил, могла растянуться на несколько часов".

К этому времени руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, которому председатель правления ТСЖ сообщил о визите милиционеров, проинформировал заместителя прокурора Татарстана Фарита Загидуллина и должностных лиц Следственного комитета о действиях сотрудников милиции.

В 17:40 оперативникам, проводившим выемку документов в офисе ТСЖ, кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего они распаковали системные блоки компьютеров, расставили их по местам и спешно покинули помещение. Лишь напоследок один из милиционеров сказал Нагуманову: "Ваш звонок подействовал".

Казанские правозащитники подготовили от имени Нагуманова заявление о возбуждении уголовного дела в отношении двух сотрудников оперативно-розыскной части 1 (по линии БЭП) МВД республики по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" (ст. 285 УК РФ). В обращении на имя руководителя Зареченского межрайонного следственного отдела СКП по Татарстану подчеркивается, что прибывшие в офис ТСЖ оперативники являются сотрудниками того же подразделения, что и майор милиции Сергей Толстых, который сегодня, 23 июня, предстанет перед судом за совершение целого ряда должностных преступлений. Одним из потерпевших в рамках этого уголовного дела является и председатель правления ТСЖ "Икар-2" Ильдус Нагуманов.

"Мы уверены, что действия оперативников являются актом давления на потерпевшего накануне начала судебного процесса в отношении их коллеги Сергея Толстых", - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Сегодня заявление о преступлении в отношении сотрудников центрального аппарата МВД республики будет направлено в Следственный комитет".


Заседание по делу майора милиции Сергея Толстых стартует сегодня, 23 июня, в Советском районном суде Казани в 9:30.

В распоряжении Казанского правозащитного центра имеется текст постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия в помещении ТСЖ "Икар-2", подписанный заместителем министра внутренних дел Татарстана Рафаилем Гильмановым. А также фотоматериалы и документы по делу майора милиции Сергея Толстых.

Справка по делу майора милиции Сергея Толстых

Из материалов уголовного дела следует, что в 2005-2007 годах милиционер обязал председателя ТСЖ "Икар-2" Ильдуса Нагуманова заключить договоры с подконтрольными ему охранными предприятиями. В случае отказа Сергей Толстых инициировал от имени руководства УБЭП проверки в отношении товарищества и необоснованно вызывал сотрудников ТСЖ в свой служебный кабинет. Кроме того, он решил упразднить деятельность организации, законно занимавшейся охраной домов, входящих в товарищество собственников жилья. А для пущей убедительности своих намерений страж порядка протаранил автоматический шлагбаум, который являлся собственностью ЧОПа.

В 2008 году оперативник решил расширить сферы влияния и в открытую потребовал от сотрудников частного охранного предприятия, работавшего в другом районе Казани, прекратить деятельность. Из материалов дела следует, что Толстых изъял документацию организации, а через несколько дней оборвал и увез с собой 50 метров электрокабеля, питающего электроэнергией помещение охраны.

В послужном списке сотрудника центрального аппарата МВД республики имеется и эпизод с "выбиванием" показаний у подозреваемой, подчеркнули в Следственном комитете. Так, правоохранитель вставлял женщине карандаши между пальцами правой руки и ломал пальцы (позднее врачи зафиксировали "ушибы мягких тканей основных фаланг 2, 3, 4, 5 пальцев правой кисти). При этом Толстых угрожал, что в изоляторе подозреваемую заразят СПИДом.

Согласно обвинительному заключению, жертвой милиционера стал и 4-летний сын подозреваемой. Дважды в квартире женщины и детском саду Толстых размахивал пистолетом в присутствии ребенка. В последнем случае милиционер ворвался в дошкольное учреждение и крикнул воспитателям, чтобы ему выдали мальчика. Работники детсада оказались не робкого десятка и спрятали ребенка, а через несколько минут по тревожному сигналу на место происшествия прибыли сотрудники милиции.

В обвинительном заключении неоднократно указано, что Сергей Толстых "дискредитировал звание сотрудника правоохранительного органа России в целом и МВД Татарстана".

По информации республиканского управления СКП, Толстых признал свою вину лишь частично. В настоящее время он отстранен от работы в органах внутренних дел и находится под подпиской о невыезде. Тем не менее, потерпевшие опасаются давления со стороны обвиняемого и того, что уголовное дело может неожиданно "развалиться" в суде. В связи с этим они обратились за юридической помощью в Казанский правозащитный центр, руководитель которого Игорь Шолохов будет представлять их интересы в ходе судебных слушаний.




Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13