Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани гособвинитель поддержал ходатайство о заключении майора милиции под стражу

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

23.06.2010 16:47

Сегодня Советский районный суд Казани приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении сотрудника центрального аппарата МВД Татарстана, майора милиции Сергея Толстых. В связи со вчерашней попыткой милицейского давления на потерпевшего правозащитники ходатайствовали об избрании подсудимому меры пресечения в виде содержания под стражей и обеспечении потерпевшего государственной защитой.

Накануне двое сотрудников оперативно-розыскной части 1 (по линии БЭП) МВД Татарстана пришли в офис товарищества собственников жилья "Икар-2", руководителем которого является потерпевшим по делу майора милиции Ильдус Нагуманов. В соответствии с постановлением о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия, подписанного заместителем министра внутренних дел республики Рафаилем Гильмановым, стражи порядка намеревались изъять документы и системные блоки компьютеров, принадлежащих организации. После вмешательства правозащитников, проинформировавших зампрокурора республики Фарита Загидуллина о действиях милиционеров, визитеры прекратили опись документов и покинули помещение ТСЖ.

Сегодня в суде представитель потерпевшего, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов ходатайствовал об избрании в отношении майора милиции Сергея Толстых меры пресечения в виде содержания под стражей и обеспечении Нагуманова и его ближайших родственников государственной защитой. Инициативу правозащитника поддержал государственный обвинитель Ильдар Маликов.

"Пришедшие в офис ТСЖ оперативники работают в том же подразделении, что и подсудимый Толстых, - заявил Игорь Шолохов в суде. - Ничем иным, как давлением на потерпевшего накануне начала судебного процесса, это не назовешь".

Федеральный судья Олег Цветков отложил рассмотрение ходатайства до 25 июня.

P.S. Сегодня Ильдус Нагуманов направил заявление о преступлении в отношении двух оперативников центрального аппарата МВД Татарстана в Следственный комитет. По мнению правозащитников, в действиях милиционеров усматриваются признаки нарушения статьи 285 Уголовного кодекса России злоупотребление должностными полномочиями.


Справка по делу майора милиции Сергея Толстых

Из материалов уголовного дела следует, что в 2005-2007 годах милиционер обязал председателя ТСЖ "Икар-2" Ильдуса Нагуманова заключить договоры с подконтрольными ему охранными предприятиями. В случае отказа Сергей Толстых инициировал от имени руководства УБЭП проверки в отношении товарищества и необоснованно вызывал сотрудников ТСЖ в свой служебный кабинет. Кроме того, он решил упразднить деятельность организации, законно занимавшейся охраной домов, входящих в товарищество собственников жилья. А для пущей убедительности своих намерений страж порядка протаранил автоматический шлагбаум, который являлся собственностью ЧОПа.

В 2008 году оперативник решил расширить сферы влияния и в открытую потребовал от сотрудников частного охранного предприятия, работавшего в другом районе Казани, прекратить деятельность. Из материалов дела следует, что Толстых изъял документацию организации, а через несколько дней оборвал и увез с собой 50 метров электрокабеля, питающего электроэнергией помещение охраны.

В послужном списке сотрудника центрального аппарата МВД республики имеется и эпизод с "выбиванием" показаний у подозреваемой, подчеркнули в Следственном комитете. Так, правоохранитель вставлял женщине карандаши между пальцами правой руки и ломал пальцы (позднее врачи зафиксировали "ушибы мягких тканей основных фаланг 2, 3, 4, 5 пальцев правой кисти). При этом Толстых угрожал, что в изоляторе подозреваемую заразят СПИДом.

Согласно обвинительному заключению, жертвой милиционера стал и 4-летний сын подозреваемой. Дважды в квартире женщины и детском саду Толстых размахивал пистолетом в присутствии ребенка. В последнем случае милиционер ворвался в дошкольное учреждение и крикнул воспитателям, чтобы ему выдали мальчика. Работники детсада оказались не робкого десятка и спрятали ребенка, а через несколько минут по тревожному сигналу на место происшествия прибыли сотрудники милиции.

В обвинительном заключении неоднократно указано, что Сергей Толстых "дискредитировал звание сотрудника правоохранительного органа России в целом и МВД Татарстана".

По информации республиканского управления СКП, Толстых признал свою вину лишь частично. В настоящее время он отстранен от работы в органах внутренних дел и находится под подпиской о невыезде. Тем не менее, потерпевшие опасаются давления со стороны обвиняемого и того, что уголовное дело может неожиданно "развалиться" в суде. В связи с этим они обратились за юридической помощью в Казанский правозащитный центр, руководитель которого Игорь Шолохов будет представлять их интересы в ходе судебных слушаний.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13