Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Отец погибшего пятиклассника признан потерпевшим в деле о футбольных воротах

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

27.10.2010 10:40

За прошедший год на территории казанской школы 165, учеником которой являлся Женя Терёхин, произошло 5 случаев детского травматизма. И каждый раз руководство образовательного учреждения перекладывало вину за случившееся на детей.

Накануне в Зареченском Межрайонном следственном отделе Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану 40-летнего Олега Терёхина признали потерпевшим в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту гибели его сына. Интересы семьи Терёхиных представляет Казанский правозащитный центр.

Расследование уголовного дела проводится по ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Назначена судебно-медицинская экспертиза трупа. Перед специалистами Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Татарстана следователь поставил следующие вопросы: (1) какая непосредственная причина смерти и чем она обусловлена? (2) какова давность наступления смерти? (3) имеются ли на трупе телесные повреждения, если да, то какова их давность, механизм образования, степень тяжести, локализация, причинная связь со смертью? (4) каковы конструктивные особенности травмирующего предмета (футбольных ворот)? (5) каково было взаимное расположение погибшего по отношению к травмирующему предмету в момент причинения повреждений?

11 октября этого года в обеденное время пятиклассник Женя Терёхин вместе с ребятами собирался сыграть в футбол на поле на территории школы. Как рассказывают очевидцы, мальчик залез на ворота, а потом упал вместе с ними на землю. Спортивный инвентарь весом 160 килограммов не был закреплен.

11-летний школьник получил открытую черепно-мозговую травму, и его срочно доставили в Детскую республиканскую клиническую больницу, где тем же вечером он умер.

В распоряжении правозащитников оказались результаты проверки, проведённой прокуратурой в школах и детсадах Казани. Оказалось, что в 2009-2010 учебном году в школе 165 произошло пять случаев детского травматизма. Ни в одном из них преподавательский состав не был наказан. Лишь после представления прокуратуры, вынесенного в адрес начальника Управления образования исполкома Казани, директора школы 165 Айдара Шамсутдинова привлекли к дисциплинарной ответственности. Об этом Казанскому правозащитному центру сообщил помощник прокурора города Антон Косоруков.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13