Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Двойник Стаса Пьехи признан потерпевшим по милицейскому делу

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

10.03.2011 21:30

Казанские правозащитники считают, что возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников УБЭП стало возможным лишь после интервью певца Алексея Киселева в эфире федерального телеканала о пытках в милиции. «МВД Татарстана знало о незаконных действиях оперативников и в течение 14 месяцев ничего не предпринимало, а теперь решило использовать историю с моим избиением для продвижения пиар-акции «Народная аттестация», - заявил потерпевший.

 

 

3 марта Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников центрального аппарата МВД Татарстана по статье 286 УК РФ “Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств”. Подозреваемым (пока установлен лишь один из них — старший оперуполномоченный Управления по борьбе с экономическими преступлениями Александр Гришин) грозит до 10 лет лишения свободы.

Потерпевшим по делу признан 24-летний певец Алексей Киселев, в качестве его представителя допущен начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков.

5 марта на официальном сайте МВД Татарстана появилась новость “В ходе акции “Народная аттестация” возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников МВД”. В пресс-релизе ведомства указывалось: “В феврале 2011 года, узнав о проводимой МВД по Республике Татарстан акции “Народная аттестация”, житель Казани обратился с заявлением о неправомерных действиях сотрудников милиции. Он также выступил на телеканале “НТВ” в программе “Сегодня”, где рассказал о противоправных действиях милиционеров и продемонстрировал фотографии, свидетельствующие о наличии у него на тот период телесных повреждений. Это и стало поводом для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников”. 

“Как же складно все получается у милиционеров, - отмечает потерпевший Алексей Киселев. - Стоило мне только позвонить на телефон доверия, и моему обращению сразу дали “зеленый свет”. Но почему-то пресс-служба МВД республики не сообщает, что я обратился с заявлением о преступлении в Следственный комитет сразу же после освобождения из здания УБЭП. 14 месяцев следователи упорно отказывались привлекать к ответственности виновных, а в течение полугода я даже не мог ознакомиться с результатами проверки и за бездействие следователя добился компенсации морального вреда. На мой взгляд, ситуация развивалась следующим образом — после выхода сюжета на федеральном телеканале, где сообщалось о пытках сотрудниками милиции, Следственный комитет России дал указание татарстанским следователям возбудить уголовное дело. Доказательством этому служит тот факт, что дело находится в производстве центрального аппарата Следственного комитета по Татарстану, а не Центрального межрайонного следственного отдела регионального управления, который с 2009 года регулярно выносил “отказные решения”. А МВД республики тут же выдало решение по моему делу как достижение акции “Народная аттестация”. 

“Ставить себе в заслугу возбуждение уголовного дела МВД Татарстана не может, поскольку, во-первых, только Следственный комитет является уполномоченным на то органом, во-вторых, никакого оперативного сопровождения, которое бы помогло выявить виновных милиционеров, его сотрудники не осуществляли. Об этом свидетельствует тот факт, что лишь после 3 марта, как признают в пресс-службе ведомства, к выяснению обстоятельств подключились сотрудники Управления собственной безопасности МВД республики, - говорит начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. - В минувшем году в СМИ вышли свыше 50 материалов по случаю с Киселевым, но реакции от милицейского руководства, которое формально могло заявить о проведении служебной проверки, не последовало”. 

Справка

Согласно материалам уголовного дела, ночью 24 декабря 2009 года старший оперуполномоченный ОРЧ № 2 (по линии БЭП) МВД республики Александр Гришин и его коллеги (пока неустановленные), находившиеся в гражданской одежде, проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконной деятельности (игры в покер) в ресторане, расположенном в самом центре Казани. 

На улице оперативники подошли к 23-летнему Алексею Киселёву и потребовали, чтобы он проследовал к автомобилю. Но получили правомерный отказ от парня. 

Тогда милиционеры нанесли молодому человеку не менее семи ударов в различные области тела и применили спецсредства — наручники. Тем самым правоохранители причинили Киселеву телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в области правого плечевого сустава, кровоизлияний на губах. 

По данным старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану И. Тухватуллина, в производстве которого находится уголовное дело, сотрудники милиции незаконно применили насилие к Киселеву, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий. 
Певец Алексей Киселев является студентом Казанского музыкального училища (колледжа) имени И.В. Аухадеева. Регулярно выступает с сольными номерами на официальных мероприятиях — 9 мая, Дне города и т.д. Друзья Алексея видят его внешнее сходство с известным певцом Стасом Пьехой.



Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13