Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Суд вернется после Универсиады к делу экс-сотрудников ОП «Дальний»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

13.06.2013 10:40

 

Сегодня на рассмотрение уголовного дела по существу не прибыл адвокат Дениса Васильева. Участники процесса согласились, что тем самым подсудимый лишен права на оказание ему квалифицированной юридической защиты.

 

В результате судья Приволжского райсуда Казани Алексей Чернышев постановил перенести заседание на 23 июля — уже после Универсиады в столице Татарстана.

 

Кроме того, судья не исключил, что разбирательство будет проходить в ином судейском составе. Он также уведомил о направлении апелляционной жалобы руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова на закрытость процесса в Верховный суд Татарстана.

 

Перенос процесса на дату «после Универсиады» не основано на законе, - считает правозащитник Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших по уголовному делу. - Проведение спортивных мероприятий, даже столь крупных, не могут служить основанием для нарушения права потерпевших на рассмотрение дела в разумный срок».

 

Справка

 

Среди обвиняемых - заместитель начальника отдела уголовного розыска 25-летний Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска 31-летний Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции 26-летний Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные 25-летний Рамиль Ахметзянов, 24-летний Ильнар Ибатуллин, 29-летний Амир Шарафуллин, 28-летний Александр Фадеев, 23-летний Денис Васильев.

 

Уголовное дело расследовалось по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Никто из бывших полицейских свою вину не признал.

 

Потерпевшими являются 14 человек.

 

По данным следствия, сотрудники ОП «Дальний» применяли насилие (в том числе используя бутылку шампанского) с целью получения нужных показаний не только в отношении подозреваемых, но и в отношении свидетелей и даже потерпевших.

 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13