Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Жалобы потерпевших на закрытость процесса по делу «Дальнего» рассмотрят 19 июля

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

25.06.2013 10:19

 

19 июля Верховный суд Татарстана рассмотрит апелляционную жалобу на закрытость процесса по уголовному делу о пытках в отделе полиции «Дальний». Правозащитники отмечают, что заседание пройдет в открытом режиме. Начало в 9:00.

 

6 июня 2013 года Приволжский районный суд Казани постановил рассматривать дело в отношении бывших сотрудников отдела полиции «Дальний» в закрытом режиме. Судья Алексей Чернышев мотивировал свое решение тем, что открытое разбирательство, в частности, «может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших, шокировать общественность».

 

В апелляционной жалобе двое потерпевших и их представитель, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов просят Верховный суд республики отменить постановление райсуда в части назначения закрытого процесса.

 

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ, открытость и гласность судопроизводства, своевременное, квалифицированное, объективное информирование общества о деятельности судов общей юрисдикции способствуют повышению уровня правовой осведомленности о судоустройстве и судопроизводстве, являются гарантией справедливого судебного разбирательства, а также обеспечивают общественный контроль за функционированием судебной власти.

 

Рассмотрение уголовного дела по существу в Приволжском районном суде Казани назначено на 23 июля.

 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13