Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Прокурор требует 4 года для бывшего майора полиции, обвиняемого в пытках людей и подкупе свидетеля

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

25.06.2013 16:26


 

Сегодня в Ново-Савиновском райсуде Казани состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении экс-заместителя начальника отдела уголовного розыска полиции «Гагаринский» Владимира Кочнева. Об этом из зала суда сообщает юрист Андрей Сучков, который по инициативе Казанского правозащитного центра представляет интересы одного из потерпевших.

 

Государственный обвинитель потребовал приговорить бывшего майора полиции к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Кроме того, прокурор поставил вопрос о привлечении к уголовной ответственности замначальника ОП «Зареченский» по оперативной работе Фанзиля Шигапова и сотрудника угрозыска этого отдела полиции Ильшата Мусаверова за дачу ложных показаний.

 

Потерпевший Александр Алексеев и отец несовершеннолетнего потерпевшего также попросили суд приговорить Кочнева к реальному сроку лишения свободы.

 

Завтра в 11:00 с последним словом выступит подсудимый Владимир Кочнев, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

 

Замначальника отдела угрозыска ОП «Гагаринский» Владимир Кочнев обвиняется в пытках 15-летнего подростка и 49-летнего мужчины, служебном подлоге и подкупе свидетеля.

 

По итогам расследования в адрес замглавы МВД Татарстана Рафаила Гильманова было внесено представление о «принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других нарушений закона».

 

Руководству МВД республики предлагалось (1) привлечь к строгой дисциплинарной ответственности сотрудников отдела полиции «Зареченский», допустивших нарушения закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и ненадлежащим образом исполняющих свои служебные обязанности и (2) уволить из органов внутренних дел замначальника ОП «Зареченский» Фанзиля Шигапова.


Потерпевший Александр Алексеев


 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13