Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Сексуально озабоченные оборотни (Дело № 2)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Казанские работницы коммерческого секса обвиняют блюстителей порядка в принуждении к сексу, вымогательстве и рукоприкладстве.

 

23 апреля 2003 года сотрудник Правозащитного Центра г. Казани Н.А. Каблова совместно с сотрудниками республиканского СПИД-центра выезжала на Проспект Победы с целью проведения анкетирования среди женщин, занимающихся проституцией. В результате анкетирования и бесед с ними Каблова Н.А. узнала, что сотрудники милиции Приволжского и Советского районных управлений внутренних дел, пользуясь служебным положением, применяя физическую силу, отнимают у секс-работниц деньги.  При этом женщинам часто наносятся телесные повреждения различной степени тяжести. В случае отказа платить деньги, либо отсутствия денег милиционеры иногда задерживают женщин и доставляют их в отдел милиции.
Кроме того, сотрудники ППС принуждают их к занятию сексом. Секс-работницы вынуждены подчиняться, т.к. очень напуганы постоянными избиениями и превышением должностных полномочий со стороны сотрудников милиции.
Информация подтвердилась в результате бесед с другими женщинами, занимающимися проституцией на Проспекте Победы. Сотрудники милиции обычно подъезжают на служебных машинах со следующими номерами: (восемь номеров).  Очевидцы и пострадавшие не смогли назвать серии вышеуказанных автомашин.
Женщины, давшие информацию о незаконных действиях сотрудников милиции, отказались давать какие-либо письменные объяснения, так как боятся возможных последствий. Жаловаться в прокуратуру, руководству МВД РТ и иные инстанции они не хотят, так как считают, что никакие меры предприниматься не будут, а написание ими каких-либо жалоб, заявлений на сотрудников милиции спровоцирует применение со стороны этих сотрудников незаконных действий.
Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание, что в ходе проведенной проверочной работы были выявлены факты использования своего служебного положения сотрудниками ППС Советского и Приволжского РУВД, а также батальона оперативного реагирования полка ППСМ УВД города Казани с целью получения личной материальной  выгоды, считаю необходимым направить настоящее заключение в Управление кадров МВД РТ для дальнейшей проверки информации и принятия мер к недопущению подобных фактов.

Специалист отдела расследований
Правозащитного Центра города Казани


Хроника Антипроизвола

2003 год
Информация по данному заключению была направлена в Управление кадров МВД Республики Татарстан.


Приведенные здесь факты собраны в ходе проведенного Правозащитным Центром г. Казани общественного расследования. Все заявления и объяснения граждан даны добровольно. Не все указанные факты могут быть подтверждены государственными органами. Сотрудники Правозащитного Центра г. Казани уверены, что фактические обстоятельства свидетельствуют о неправомерных действиях агентов государства. Правозащитный Центр оставляет за собой право добиваться эффективного официального разбирательства по ним, включая международные инстанции.

Мы готовы предоставить более подробную информацию, факты и доказательства по каждому делу. Для этого нужно написать нам письмо.

Дела - Правоохранители