Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Взятка вербовке не помеха (Дело № 25)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать



Казани начался судебный процесс над старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями Вахитовского РУВД Ринатом Шакирзяновым, которого обвиняют в получении крупной взятки.

 

1 апреля 2004 года в адрес Правозащитного Центра города Казани поступила информация от старшего оперуполномоченного по особо важным делам УСБ МВД РТ Р.М. о готовящемся задержании действующего сотрудника ОБЭП Вахитовского РУВД г. Казани Шакирзянова Р.Х. с поличным при получении взятки в размере 40.000 рублей. Указанную сумму Шакирзянов запросил у потерпевшего К. за компрометирующий материал в отношении предпринимательской деятельности К., якобы имеющийся у него. 1.04.2004 года, около 20 часов сотрудниками УСБ МВД РТ было проведено задержание Шакирзянова при получении им взятки от К. с поличным.

1.04.2004 года прокуратурой РТ было возбуждено уголовное дело в отношении Шакирзянова  по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ.

19.04.2004 года в Правозащитный Центр города Казани с заявлением обратился К. В заявлении он попросил предоставить ему юридическую помощь и провести общественное расследование по факту вымогательства у него взятки Шакирзяновым. Так же К. рассказал, что 30.03.2004 года сотрудник Вахитовского ОБЭП Шакирзянов пригласил его для беседы в кабинет № 24 Вахитовского РУВД г. Казани. Там Шакирзянов сообщил К., что имеет на него компрометирующий материал, и предложил встретиться вечером того же дня для беседы. К. обратился в УСБ МВД РТ, его снабдили специальной аппаратурой. Вечером этого же дня, К. встретился с Шакирзяновым, который предложил «замять дело» в обмен на 40.000 рублей. Около 20 часов 1.04.2004 года К. встретился с Шакирзяновым Р.Х. и передал ему оговоренную сумму денег, после чего Шакирзянов был задержан с поличным сотрудниками УСБ МВД РТ.

При проведении предварительного следствия по возбужденному уголовному делу, вся информация подтвердилась. В материале проверки, проводимой Правозащитным Центром города Казани, имеются копии протоколов следственных действий, подтверждающих вину Шакирзянова Р.Х..

На основании вышеизложенного полагаю:
1. Предварительную проверку по данному материалу считать законченной.
2. На основании результатов предварительной проверки можно сделать вывод о том, что в данном случае усматриваются признаки нарушения ч. 2 ст. 290 УК РФ.
3.Организовать проведение общественного расследования.



Хроника Антипроизвола

19 апреля 2004 года
Пострадавший обратился в Правозащитный Центр города Казани. Попросил предоставить ему юридическую помощь и провести общественное расследование по факту вымогательства у него взятки.

 

26 апреля 2004 года
Специалистом Правозащитного Центра города Казани вынесено заключение по материалу проверки ЖУИ № 138 от 12 апреля 2004 года

22 сентября 2004 года
Вахитовский районный суд Казани вынес обвинительный приговор оперуполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ринату Шакирзянову. Судья Руфина Газизова переквалифицировала «получение взятки» на «покушение на мошенничество». Рината Шакирзянова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), и приговорили к штрафу в размере 18 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 



Приведенные здесь факты собраны в ходе проведенного Правозащитным Центром г. Казани общественного расследования. Все заявления и объяснения граждан даны добровольно. Не все указанные факты могут быть подтверждены государственными органами. Сотрудники Правозащитного Центра г. Казани уверены, что фактические обстоятельства свидетельствуют о неправомерных действиях агентов государства. Правозащитный Центр оставляет за собой право добиваться эффективного официального разбирательства по ним, включая международные инстанции.

Мы готовы предоставить более подробную информацию, факты и доказательства по каждому делу. Для этого нужно написать нам письмо.

Дела - Правоохранители