Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани осужденному с поздней стадии ВИЧ отказывают в освобождении — несмотря на согласие УФСИН и врачей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

1 апреля 2014 года Верховный суд Татарстана рассмотрит апелляционную жалобу адвоката ВИЧ-позитивного осужденного на решение суда первой инстанции, отказавшему ему в освобождении по состоянию здоровья. Об этом сообщают члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания, сотрудничающие с Казанским правозащитным центром.

 

В декабре 2012 года Рустема Закирова (имя и фамилия изменены), который по состоянию здоровья не мог участвовать в судебном заседании, приговорили к 4,5 годам лишения свободы за мошенничество и кражу. В ходе следствия мужчина написал явку с повинной, раскаялся в содеянном и полностью возместил материальный ущерб потерпевшим.

 

Летом 2013 года Рустема этапировали в исправительную колонию № 2 Казани и сразу же поместили в инфекционное отделение больницы для осужденных, где он беспрерывно находится уже 9 месяцев.

 

Из заключения медицинской комиссии следует, что Рустему поставлен диагноз «ВИЧ (4В стадия — поздняя), входящий в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ.

 

В феврале этого года адвокат Эдуард Мухаметзянов в интересах своего подопечного направил в суд ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью, которое поддержали начальник медицинского отдела УФСИН РФ по Татарстану и главный врач больницы для осужденных ИК-2.

 

Согласно характеристике, утвержденной начальником колонии, Закиров не допускал нарушений режима, к дисциплинарной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, общительный, с представителями администрации учреждения ведет себя корректно, вежлив. Жена и мать осужденного (у нее и Рустема трое несовершеннолетних детей) письменно обязались осуществлять за ним постоянный уход, покупать медикаменты.

 

27 февраля этого года на территории ИК-2 состоялось выездное заседание Приволжского районного суда Казани, на которое Закирова доставили на носилках, поскольку он не может самостоятельно передвигаться дальше больничной палаты.

 

В отличие от представителей УФСИН, помощник Казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Радик Узбеков попросил судью оставить ходатайство осужденного без удовлетворения.

 

Суд согласился с точкой зрения помощника прокурора и указал, что необходимое лечение Закиров получает и в условиях изоляции от общества, администрацией колонии он не поощрялся.

 

«Для того, чтобы получить поощрение от администрации исправительного учреждения, необходима вовлеченность осужденного к какой-либо деятельности, к примеру, выполнению хозяйственных работ. А Рустем 9 месяцев находится на больничной койке! - говорит член ОНК Татарстана, эксперт в области профилактики ВИЧ и оказания помощи ВИЧ-позитивным Альберт Зарипов, встретившийся с Закировым в больнице для осужденных в марте этого года. - Колония и врачи согласны освободить осужденного, и лишь прокуратура возражает против этого».

 

Тем временем, у Рустема Закирова ухудшается состояние здоровья, прогноз для жизни неблагоприятный.

Новости - За решеткой