Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Семинар – тренинг по коммуникации и обеспечению электронной безопасности

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

22.10.2004 12:07

Большинство организаций в своей ежедневной деятельности сталкиваются, а подчас и зависят от информации, поступающей извне или производимой сотрудниками. Это аксиома. Верно и то, что получают, хранят и передают данные в электронном виде, а значит, на первое место в достижении цели эффективной деятельности организации выходит задача обеспечения безопасности электронной информации.

 


Именно об этом шла речь на трехдневном семинаре-тренинге, проведенным при поддержке Московско-Хельсинской Группы совместно с Институтом «Открытое Общество» (Open Society Institute), организацией Privaterra (канадская неправительственная структура, занимающаяся защитой средств коммуникации гражданской общественности) и Международной организацией по обеспечению безопасности правозащитников «ФронтЛайн».

К участию в семинаре были приглашены руководители и сотрудники правозащитных организаций, действующих на территории Центральной Азии и России. Программа мероприятия разрабатывалась с учетом пожеланий участников. Главной темой стало обсуждение практических мер охраны и безопасности правозащитников, которые заинтересованы в изучении различных способов коммуникации, включая электронную почту и Интернет.

«Это был очень полезный семинар, - рассказывает Председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Наталья Каблова. – Нам рассказали о новейших антивирусных программах, обучали безопасности работы в Интернете, о том, как правильно хранить, уничтожать и восстанавливать данные с жесткого диска компьютера и с различных носителей информации, как при необходимости ее зашифровать. Меня очень заинтересовала и порадовала информация о существовании Интернет-ресурсов, которые сохраняют копии страниц различных сайтов. Это очень удобно, если возникает необходимость в определенной информации, а сайт по тем или иным причинам не загружается».

Кроме этого участникам семинара рассказали о существовании безопасных сайтов, которые затрудняют считывание информации от одного адресата к другому (например, www.safe-mail.net). Зарегистрировав почтовый ящик на таком сайте, пользователь может быть уверен, что его послания не будут отслежены (прочитаны) на сервере. При этом необходимо, чтобы почтовый ящик вашего адресата располагался на том же сайте.

«Знания, которые мы получили на семинаре, дают определенную уверенность в работе с электронной информацией. А уверенность и спокойствие - залог хорошего результата», - подытоживает Наталья Александровна.

Ссылки на сайты, где можно получить информацию об электронной безопасности:
www.privacy.hro.org
www.russianlaw.net
www.hro.org/actions/def


Сайт - С места событий