Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Партнерская проверка: Нижний Новгород - Йошкар-Ола.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

20.11.2004 12:10

Партнерство. Доверяй и проверяй.

Немного истории
В начале октября 2004 года в Москве было образовано партнерство правозащитных организаций, специализирующихся на проведении общественных расследований случаев нарушений прав человека со стороны правоохранительных органов. Их объединяет единая методика работы, принципы организации проведения общественных расследований, разработанные Правозащитным Центром города Казани совместно с нижегородским «Комитетом против пыток».

Ключевые моменты работы партнерской организации:
- организация должна быть центром, куда стекается вся информация о нарушении прав человека в соответствующем регионе;
- каждое сообщение должно быть тщательным образом проверено. Если информация подтверждается,  по этому факту проводится общественное расследование;
-  обязательное юридическое и информационное сопровождение дел, принятых в производство.
Учредителями партнерства выступили пять организаций: нижегородский «Комитет против пыток», Правозащитный Центр города Казани, Краснокамский правозащитный Центр, йошкар-олинская городская правозащитная организация «Человек и закон» и Фонд «Общественный вердикт» (г. Москва). Они же на данный момент и являются членами партнерства.  
На первом заседании координационного совета, куда вошли руководители вышеперечисленных организаций, и было утверждено положение о партнерстве. Тогда же было принято положение о выездных надзорных проверках, основными задачами которых является:
1. Оценка качества работы по делам о нарушении прав человека. Это работа, связанная с юридическим сопровождением общественных расследований.
2. Оценка и анализ организации деятельности по общественным расследованиям. (Существуют ли должностные инструкции, проводятся ли еженедельные совещания, дается ли письменное указание, кто контролирует исполнение, каково взыскание за неисполнение?).
3. Оценка коллектива, которая подразумевает учет внутренних отношений в организации, интересы каждого сотрудника, сплоченность коллектива. Для общественных, в частности, правозащитных организаций, это имеет решающее значение.
Систематические надзорные проверки являются одним из принципов и методов работы партнерства. Ведь если пять организаций работают по единой методике, то к ним применяются единые критерии оценки выполнения принятых обязательств.

Выездные проверки планируется проводить не реже одного раза в три месяца. В проверочную комиссию входят два члена координационного Совета, секретарь партнерства, а также возможно участие приглашенных специалистов.
В ноябре состоялась первая выездная надзорная проверка, которой подверглись правозащитная организация Нижнего Новгорода «Комитет против пыток» и йошкар-олинская городская правозащитная организация «Человек и закон».

Нижний Новгород

«Комитет против пыток» начал свою работу в 2000 году.  На  сегодняшний день нижегородскими правозащитниками накоплен очень большой опыт проведения общественных расследований. Сейчас в производстве «Комитета против пыток» находится около 60 дел. При таком большом объеме работы очень важно не потерять качество, что и оценивалось в первую очередь членами комиссии. 

В Нижний Новгород в составе комиссии приехали Председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Наталья Каблова, директор Краснокамского правозащитного центра Олег Сергеев, секретарь координационного совета Павел Чиков и приглашенный специалист, сотрудник правового отдела Фонда «Общественный вердикт» Юрий Карболин. В течение последних девяти лет работы в главной военной прокуратуре он занимался проведением выездных проверок. Таким образом, уже в ходе проведения первой партнерской проверки была возможность воспринять опыт тех учреждений, которые давно и успешно этим занимаются.

В течение двух дней проверяющие работали с документами, публикациями,  провели беседы с сотрудниками. По итогам работы был подготовлен отчет, с которым ознакомился председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, а впоследствии и все сотрудники организации.

По словам секретаря координационного совета Павла Чикова, главное не то, что было выявлено в ходе проверки, а затем написано в отчете. Главное то, что будет предпринято коллективом организации для устранения замеченных проблем. Это и будет показателем эффективности и необходимости проведения подобного надзора.

Йошкар-Ола
«Человек и закон» проверяла комиссия в несколько ином составе: Олега Сергеева заменил Игорь Каляпин. Получив личный опыт проверки, он достаточно хорошо понимал, что и как следует проверять, на что необходимо обратить особое внимание. Также в комиссию вошли два приглашенных специалиста. Александр Луцев – сотрудник правового отдела Фонда «Общественный вердикт» и Юлия Антонова – межрегиональный координатор нижегородского «Комитета против пыток». Проверка в Йошкар-Оле длилась три дня.
Организация «Человек и закон» занимается проведением общественных расследований всего год, за который они успели очень многое. На данный момент общественные расследования являются одним из двух главных направлений деятельности йошкар-олинских правозащитников (второе направление – работа с УИН).
По результатам проверки комиссией также был представлен отчет, где содержались рекомендации и предложения.
Необходимо отметить, что проверка выполняет некую диагностическую функцию, выявляет проблемы и недостатки, а затем предлагают руководителю способы их решения и устранения. Все рекомендации направлены на то, чтобы увеличить количество дел и повысить качество общественных расследований. Это главная цель. Систематическое же неисполнение предложений и рекомендаций  может послужить основанием для исключения организации из партнерства.

«Систематические проверки и выявленные недостатки помогут нам всем повысить качество работы, - говорит секретарь координационного совета Павел Чиков. -  Важно, чтобы правозащитная организация действительно эффективно работала, а не создавала имитацию бурной деятельности.  Более того, своими расследованиями правозащитники должны привлекать внимание. Общественность должна быть максимально проинформирована о ходе конкретного дела, о том, какие проблемы возникают, о выявленных недостатках, о выявленных нарушениях. Для чего это делается? Для того, чтобы люди поняли, что защищать свои права можно и нужно. Для того, чтобы привлечь внимание общества и государства. Ведь подобные правонарушения - это не единичные факты, а проблемы, связанные с организацией работы всей правоохранительной системы. А значит необходимо менять систему в целом, а не ограничиваться наказанием отдельных ее представителей».


Сайт - С места событий